Депутаты приняли законопроект «О дорожном движении»

Об этом сообщил Игорь Комаровский, председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания. Сегодня депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», который призван обеспечить безопасность. Парламентарий рассказал, что в документ вносились в том числе предложения из государственных органов, организаций, а также от граждан, и заострил внимание на ключевых новшествах:


 Закон «О дорожном движении» – это медаль с двумя сторонами. С одной стороны, она учитывает безопасность дорожного движения, а с другой – улучшает его эффективность. Законопроект затрагивает интересы как физических лиц, так и государственных органов и организаций. Если говорить о физических лицах, то в этой части Закона устранен пробел в отношении мигрантов.

По словам депутата, в предыдущей версии Закона была норма, по которой спустя 90 дней с момента получения гражданства или вида на жительство лица, имеющие водительские удостоверения иностранного государства, должны были получать права национального образца. В противном случае прав на управление транспортным средством они лишались.

– Мы дополнили эту норму с учетом интересов беженцев, поскольку в отношении защиты их прав был правовой вакуум, – подчеркнул Игорь Комаровский. – То есть в отношении лиц, имеющих удостоверение беженца. Подверглась изменениям и норма, касающаяся сдачи квалификационных экзаменов и получения прав на управление транспортных средств.  

Кроме того, в проекте Закона четко отражено право МВД принимать в пределах своих компетенций нормативные правовые акты в области дорожного движения. В число субъектов, осуществляющих мониторинг дорожного движения и обеспечивающих эффективность дорожного движения, теперь включена Госавтоинспекция МВД. По мнению депутатов, это обеспечит более комплексную реализацию мониторинга дорожного движения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter