Депутаты приняли законопроект о 45 законодательных актах, утративших силу

Депутаты в двух чтениях проголосовали за принятие проекта Закона «О признании утратившими силу законодательных актов». Документ разработан для повышения качества законопроектной деятельности.  



– Целью подготовки законопроекта является признание утратившими силу устаревших законодательных актов, которые противоречат нормативным предписаниям, включенным в новые акты одинаковой или большей по отношению к ним юридической силы, либо поглощены ими, либо утратили свое значение, – сообщили в Палате представителей.

В результате анализа, проведенного в том числе и государственными органами, определяющими государственную политику, в соответствующих сферах было выявлено 45 законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу. В Палате представителей Национального собрания уточнили, что законопроект не содержит положений, противоречащих международным договорам Республики Беларусь. 

– Принятие проекта закона позволит систематизировать большой пласт законодательства, расчистить и упорядочить массив законодательных актов. Это имеет очень важное значение для законодательства, для его компактности и эффективности, – подчеркнул во время представления законопроекта депутат Игорь Комаровский. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter