Депутаты приняли во втором чтении законопроект о противодействии монополистической деятельности

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» принят во втором чтении на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, которое проходит сегодня, 28 февраля. 


Проект закона внесен Советом Министров 7 декабря 2023 года и принят в первом чтении 22 декабря 2023 года. Целью его подготовки является совершенствование правовых норм, регулирующих эту сферу общественных отношений, с учетом правоприменительной практики антимонопольного органа, а также судебной практики, сложившейся с момента вступления в силу (август 2018 года) действующей редакции Закона от 12 декабря 2013 года № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». 

Проектом закона совершенствуется терминологический аппарат. В частности, предусмотрена корректировка таких терминов, как «конкуренты», «государственные органы», «недобросовестная конкуренция», «закупка товаров». Планируются изменения в части подходов к установлению доминирующего положения к выдаче предостережения антимонопольного органа.


Предполагается, что изъятия для группы лиц, предусмотренные п. 6 ст. 20 проекта закона, не будут распространяться на ограничивающие конкуренцию соглашения между участниками закупки товаров. Особое внимание будет уделено картельным соглашениям, в частности при проведении закупок.

Предусмотрена корректировка статьи по экономической концентрации для установления конкретных и однозначно понимаемых критериев. Планируется освобождение от получения согласия антимонопольного органа при исполнительном производстве и банкротстве. Предлагается повысить пороговые значения, определяющие необходимость обращения за осуществлением административных процедур в рамках экономической концентрации в целях снижения количества организаций, на которых будет лежать обязанность получения согласия Министерства антимонопольного регулирования и торговли на экономическую концентрацию.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter