Депутаты Парламентского собрания обсудили план работы Комиссии по энергетике на 2024 год

Заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике состоялось 14 февраля в Витебске. В центре внимания союзных парламентариев находились вопросы готовности к работе объединенных рынков энергоресурсов, сотрудничество приграничных регионов – Витебской и Смоленской областей, мероприятия, посвященные памяти Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости А.М. Кижеватова. Также участники заседания обсудили план работы комиссии на 2024 год. Подробно о принятых решениях журналистам рассказал заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по энергетике, председатель Комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный.

По его словам, депутаты Парламентского собрания обстоятельно обсудили текущую ситуацию по созданию объединенных рынков электроэнергии и природного газа, перспективу сотрудничества и что необходимо доделать до получения конечного результата в деле создания объединенных рынков. Павел Завальный обратил внимание, что 25 февраля в Беларуси состоится важный этап электоральной кампании 2024 года, а весной в России пройдут выборы Президента. Очень важно, по его мнению, подойти к данным политическим событиям с уже сформированным планом работы и проработанной повесткой вопросов на предстоящий период:

 Поэтому мы обсудили нашу программу работы на каждый квартал поочередно в Республике Беларусь и в Российской Федерации. Планируется, что следующее заседание комиссии состоится в июне в Москве. Оно будет посвящено сотрудничеству в области атомной и ядерной энергетики, ядерных технологий. Площадкой для проведения станет ВДНХ, где сейчас проходит масштабная выставка регионов России, в том числе павильон «Атом», сооруженный при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Знакомство с экспозицией павильона будет содержательным и полезным для всех участников комиссии, убежден Павел Завальный:

 Это знакомство позволит лучше узнать о достижениях России в данной отрасли и определиться с перспективами сотрудничества, в том числе в медицинской сфере. Кроме того, в соответствии с решениями, принятыми на высшем уровне, мы должны сформировать программу сотрудничества в атомной отрасли на 2024–2026 годы. Все эти вопросы взаимосвязаны.

Еще одно важное направление союзным парламентариям предстоит обсудить в сентябре в Минске. Оно касается развития рынка газомоторного топлива и производства техники, которая будет работать на сжатом или сжиженном природном газе (СПГ), констатировал Павел Завальный:

 У этого направления очень хорошие перспективы. Достаточно сказать, что замещение жидких видов топлива газом в любом виде сразу дает значительный эффект, улучшает экономику транспортных компаний и имеет существенное значение для сельхозпредприятий с учетом их затрат на топливо в период проведения посевных и уборочных полевых работ.

В России эта тема сейчас широко обсуждается. В этом году будет принята новая концепция развития применения газомоторного топлива в виде СПГ, подчеркнул заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по энергетике:

 Также потом будет принята дорожная карта по развитию данного направления, субсидированию строительства заправочных комплексов, производству соответствующей техники. Мы бы хотели, чтобы и наши белорусские коллеги тоже более активно включились в эту работу. Это направление очень экономически целесообразно, экологически ответственно, самое главное, выгодно. По сути, оно является переходом к водородной энергетике. Также мы видим здесь большую нишу для сотрудничества белорусских и российских машиностроителей.

Итоговое заседание парламентской Комиссии по энергетике также будет посвящено формированию объединенных рынков энергоресурсов, добавил Павел Завальный:

 Мы планируем опять вернуться к этой теме по итогам года, посмотреть, где находимся, куда двигаться, обсудить проблемные вопросы, дальнейшие подходы, чтобы оптимально ускорить этот процесс.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter