Депутаты Палаты представителей сегодня в первом чтении рассмотрят законопроект «О недопущении реабилитации нацизма»

Сегодня в Минске открылась пятая сессия Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. В первый день работы депутаты намерены рассмотреть в первом чтении блок вопросов, касающихся национальной безопасности. В частности, сегодня в первом чтении будет рассматриваться законопроект «О недопущении реабилитации нацизма».


Он разработан с учетом норм модельного закона Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Как рассказала журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Лилия Ананич,  в мире все чаще предпринимаются попытки переписать историю, пересмотреть итоги тех событий, однозначная оценка которым была дана международным трибуналом:

– К сожалению, и в нашей стране получают распространение такие идеи, попытки реабилитации нацизма. Это проявляется в увеличении количества дел по соответствующим административным правонарушениям. В проекте закона прописан четкий запрет на героизацию нацизма, ее финансирование, деятельность организаций, включая иностранные, которые пропагандируют героизацию нацизма, в том числе в сети интернет. В документе впервые законодательно закрепляются определения терминов «нацистские преступники», «пособники нацистских преступников», а также определяются субъекты противодействия реабилитации нацизма, их компетенция в указанной сфере. Функцию по координации деятельности указанных субъектов предлагается возложить на органы внутренних дел.


Проектом закона устанавливаются основные направления профилактики реабилитации нацизма. В частности, вводится обязательный мониторинг соблюдения законодательства в части недопущения реабилитации нацизма, предусмотрены меры противодействия реабилитации нацизма, включая вынесение официального предупреждения и предписания, приостановление, запрещение деятельности, ликвидация экстремистской организации. Отдельная статья посвящена противодействию реабилитации нацизма при увековечении памяти погибших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter