Депутаты Палаты представителей поддержали законопроект о рынке ценных бумаг

Депутаты в двух чтениях проголосовали за принятие законопроекта, который вносит изменение в законы по вопросам рынка ценных бумаг.  

Фото из архива СБ

Документ сохраняет действующее в стране правовое поле,  позволяющего гармонично развиваться лизинговой отрасли и экономически эффективно использовать лизинг как финансовый инструмент при снижении рисков, связанных с лизинговой деятельностью, для всех ее участников. Он также обеспечивает равные условия для осуществления лизинговой деятельности лизинговым организациям - резидентам Республики Беларусь по сравнению с иностранными лизинговыми компаниями — нерезидентами. 

Как рассказала во время представления законопроекта депутат Наталья Голуб, Проектом Закона предусматривается дополнение статьи 4 Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» частью, предусматривающей нераспространение установленного данной статьей ограничения на отношения, возникающие из договора финансовой аренды (лизинга). 

Фото из архива СБ

Депутат подчеркнула, что принятие проекта Закона будет способствовать укреплению финансовой стабильности, повышению качества оказываемых лизингодателями услуг финансовой аренды (лизинга), расширению ресурсной базы лизинговых организаций, направляемой на финансирование сделок лизинга с белорусскими предприятиями, и снижению стоимости лизинга путем создания условий для привлечения финансирования. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter