Депутаты не забывают о братьях меньших

В Беларуси будут регламентированы порядок пользования объектами животного мира и право собственности на них согласно международным конвенциям, действующим в нашей стране. Соответствующие нормы будут закреплены в законе “О животном мире”, проект которого обсуждался недавно на расширенном заседании Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Национального собрания.

Как пояснил член комиссии Михаил Поплавский, законопроект предусматривает введение платы за специальное пользование дикими животными и продуктами их жизнедеятельности (например, муравьиная кислота, прополис, мед диких пчел), которые не подпадают под определение охоты и рыболовства, и определяет порядок получения соответствующего разрешения. В законопроекте прописаны также правила содержания в неволе диких животных, их ввоза и вывоза в страну, создания коллекций объектов фауны.
В соответствии с новыми нормами отдельные граждане и общественные организации смогут запрашивать нужную им информацию о состоянии окружающей среды в компетентных органах.
Как отметил Михаил Поплавский, законопроект сформулирован с учетом Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных указом Президента № 580. В связи с тем что в ближайшее время ожидаются изменения в правила, законодательство в этой сфере также будет доработано. При разработке законопроекта учитывались нормы, предусмотренные конвенциями о болотно-водных ресурсах, о миграции животных и доступе граждан к информации об окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter