Депутаты и Правительство рассмотрят вопрос замены пригородных поездов – Хлобукин

Об этом перед началом совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики сообщил журналистам член Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Игорь Хлобукин.

Сегодня перед парламентариями с докладом на тему «О мерах по повышению эффективности работы строительного и транспортного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства» выступает заместитель Премьер-министра Беларуси Анатолий Сивак. Игорь Хлобукин по этому поводу заметил:

– Рассматриваемые сегодня вопросы очень важны и касаются каждого жителя нашей страны, это вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения. Вопросы эти связаны с деятельностью Министерства архитектуры и строительства, Министерства транспорта и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Конечно же, из регионов поступает очень много вопросов и предложений. Один из вопросов, который подлежит обсуждению и поступает из регионов, – вопрос замены дизель-поездов и электричек, курсирующих в пригородном железнодорожном сообщении. Это социальная услуга, она льготируется, и многие граждане, в том числе и социально защищенные, пользуются этим транспортом. Между тем таким электро- и дизель-поездам уже по 40–50 лет. Министерство транспорта и коммуникаций анонсирует, что произведет замену советских пригородных поездов к 2034 году. Поэтому сегодня важно определиться, как мы будем решать этот вопрос в рамках действующей государственной программы, связанной с транспортом, в период до 2025 года.

После выступления вице-премьера члены Правительства ответят на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter