В Центризбиркоме подвели окончательные итоги выборов

Депутаты готовы к работе

В Центризбиркоме подвели окончательные итоги по выборам депутатов в местные Советы 28–го созыва. В целом прошедшую политическую кампанию там оценили как результативную и успешную. На этих выборах больше активности проявили политические партии и молодые люди в возрасте до 30 лет. Кандидаты стали чаще создавать избирательные фонды, что, безусловно, оживило агитацию в тех округах, где отмечался высокий конкурс на депутатский мандат. Более либерально в регионах подошли и к определению мест для проведения массовых мероприятий в период предвыборной гонки.

ФОТО ВИТАЛИЯ ГИЛЯ

Все это в конечном итоге способствовало высокой явке избирателей. Хотя, отвечая на вопрос корреспондента «СБ», Председатель ЦИК Лидия Ермошина призналась, что для нее такая активность граждан не стала неожиданностью:

— В принципе, показатель явки соответствует нашим обычным параметрам. В этом я вижу, с одной стороны, результат работы местных властей. С другой стороны, сами избиратели, скорее, больше интересуются выборами, чем проявляют к ним пассивность.

Любопытно проанализировать и те обращения, которые поступали в избирательные комиссии от граждан. Среди них немало надуманных, а порой и откровенно провокационных заявлений. Видимо, не всем по душе пришелся тот факт, что выборы проходили спокойно, организованно и прозрачно. Одна избирательница возмутилась тем, что ей не разрешили проголосовать за дочь по генеральной доверенности, хотя такой документ выдается только для совершения имущественных сделок. Кто–то не стал голосовать, потому что на участке в буфете не оказалось платежного терминала. Представитель одной из политических партий, присутствовавший на участке в качестве наблюдателя, потребовал признать выборы недействительными в силу того, что был, дескать, нарушен порядок голосования на дому. Когда же провели проверку, выяснилось, что этот «борец за справедливость» сам вел себя не лучшим образом, пытался отговорить избирателей от голосования и даже их оскорблял. Поступали обращения и от граждан, которые не смогли найти свой избирательный участок. На сей счет секретарь ЦИК Елена Дмухайло привела хороший опыт применения в Минске и Гродно мобильного приложения «Голосую!», которое не только помогает ознакомиться с кандидатами в депутаты, их программами, но и позволяет даже добраться до участка по навигатору. Было высказано пожелание, чтобы к следующим выборам такой помощник появился в каждом регионе.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Не обошлось и без традиционной (а точнее, даже инерционной) критики со стороны некоторых европейских структур по поводу проведения выборов. По этому вопросу Лидия Ермошина высказалась так:

— Евросоюз не наблюдал за выборами, поэтому вряд ли какие–либо заявления с его стороны уместны.

Что касается перспектив дальнейшего реформирования избирательного законодательства, Председатель ЦИК напомнила, что такое решение принимает субъект законодательной инициативы. В данном случае Президент или Парламент:

— Определенные предложения есть, они сейчас рассматриваются, и к следующим местным выборам через четыре года в закон наверняка внесут изменения.

Отмечу, что днем раньше на заявление пресс–секретаря Европейской службы внешних действий отреагировали в белорусском МИД.

— Легитимность представителей местных органов власти, избранных в строгом соответствии с национальным законодательством, определяется не внешними оценками, а исключительно волей народа, — заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс–секретарь МИД Дмитрий Мирончик. — Выработка избирательного законодательства и процедур, включая определение их темпов, — это суверенное право Беларуси. Вместе с тем мы остаемся приверженными нашему конструктивному диалогу с БДИПЧ/ОБСЕ и другими международными партнерами по избирательной проблематике. Именно в духе такого диалога и открытости Беларусь добровольно пригласила к наблюдению за местными выборами представителей дипломатического корпуса, в том числе из стран — членов ЕС.

Ну а что же со следующей избирательной кампанией? Поскольку парламентские и президентские выборы 2020 года практически совпадают по срокам, они будут разведены. И одни из них уже точно пройдут в следующем году. Журналисты поинтересовались у Лидии Ермошиной, какие именно. Ответ прозвучал такой:

— Те, которые определят институты, уполномоченные на назначение выборов. Центральная комиссия готова проводить любую избирательную кампанию. Думаю, осенью я согласую с Президентом, какие выборы у нас будут следующие.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter