Депутаты Гомельского областного Совета утвердили Геннадия Соловья в должности председателя облисполкома

29 июля Указом Президента Беларуси председателем Гомельского облисполкома был назначен Геннадий Соловей. Нового, но уже хорошо знакомого гомельчанам руководителя сегодня на внеочередной сессии депутатам региона представил первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин:

— Геннадий Михайлович прошел хороший трудовой путь. Он требовательный, принципиальный, честный человек. Я уверен, что с его приходом Гомельская область получит новый импульс в своем развитии.

Геннадий Соловей родился в 1963 году в Новогрудском районе. В 1988 году окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, в 2012-м — Академию управления при Президенте. Не понаслышке знаком с нелегким трудом аграриев. Начав с работы зоотехником, через несколько лет возглавил хозяйство «Лань-Несвиж». Хорошо зарекомендовал себя как руководитель. С 2012 по 2018 год был первым заместителем, а затем и председателем Несвижского райисполкома, возглавлял Клецкий район. В 2018-м был назначен на должность первого заместителя председателя Гомельского облисполкома, а с апреля 2019-го исполнял обязанности руководителя региона, после того как прежний председатель облисполкома Владимир Дворник был назначен на должность заместителя Премьер-министра.

Выступавшие на сессии депутаты характеризовали Геннадия Соловья как профессионала, трудолюбивого человека, способного довести до конца любое начинание. Его кандидатура на должность председателя была утверждена единогласно. Геннадий Михайлович поблагодарил депутатов за высокое доверие:

— Я понимаю, какая на меня возлагается ответственность. Мы будем приумножать все достижения Владимира Дворника, который много сделал для того, чтобы люди жили в комфорте. Да, у нас есть определенные проблемы в развитии промышленности и сельского хозяйства, но мы будем их решать. Здесь живут трудолюбивые люди, здесь щедрая земля. Я обязуюсь вместе с вами сделать Гомельскую область лидером во всех сферах жизни.

valchenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter