Депутаты едут к избирателям

Первая сессия Национального собрания пятого созыва завершена...

Первая сессия Национального собрания пятого созыва завершена. Но это не значит, что парламентарии отправятся на отдых. Депутаты Палаты представителей поедут в свои округа. Общение с избирателями — неотъемлемая и важная часть их работы. А большинство членов Совета Республики заняты работой в местных Советах.


На последнее заседание сезона в Овальный зал по традиции пришли министры. Речь шла о социальной проблематике. Доклад держал заместитель премьер–министра Анатолий Тозик. Он ответил и на большинство вопросов парламентариев.


Тема, которая берет за душу любого, — заработная плата. Вице–премьер напомнил, что она не должна расти быстрее производительности труда. Таковы законы экономики. Но оправданный рост, несомненно, должен быть. Анатолий Тозик рассуждал:


— Сравнивая свою зарплату с зарплатой в других странах, мы очень часто не задумываемся, что живем, скажем, не в Калифорнии, в магазин ходим не в Калифорнии. За коммунальные услуги, медицину, детские сады и многое другое платим совершенно иначе. Если пересчитать нашу зарплату по паритету покупательной способности, то это будут очень весомые цифры.


Анатолий Тозик говорил слова, быть может, непопулярные, однако справедливые:


— К огромному сожалению, значительная часть населения находится в плену иллюзий о бесплатности предоставляемых услуг образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, спорта. Очевидно, отсюда и глубоко засевшее в сознании понимание того, что государство обязано научить, вылечить, обеспечить. Каждый человек должен абсолютно четко осознавать личную ответственность за свое благополучие и зону ответственности государства.


В общем, вывод получается такой: надо работать и зарабатывать. А тех, кто уже заработал заслуженный отдых, государство всегда поддержит. «Вопрос о повышении возраста выхода на пенсию в Беларуси снят и в ближайшее время обсуждаться не будет», — сказал вице–премьер.


Парламентарии активно интересовались, как будет развиваться сфера образования. Отвечая на их вопросы, заместитель Премьер–министра поделился некоторыми интересными идеями. Как, например, повысить престиж педагогических специальностей? Возможно, прием на них сократят. Меньше бюджетных мест — больше стипендия у тех, кто будет учиться. А профессиональные задатки имеет смысл выявлять заранее. Например, по рекомендации педагогических советов школ абитуриентов. Ведь проблема в чем? Из профессии через два–три года после окончания вуза уходит больше трети молодых учителей. Это не может не тревожить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter