Депутатский старт

Ожидается, что работа нового состава парламента будет насыщенной, профессиональной и открытой для общества

Ожидается, что работа нового состава парламента будет насыщенной, профессиональной и открытой для общества

Сегодня пройдет первое заседание первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва, на котором планируется избрать председателя нового состава этого законодательного органа и его заместителя. На этом заседании будет присутствовать делегация Государственной Думы Федерального Собрания России во главе с первым заместителем Председателя Госдумы Иваном Мельниковым.

Перед новым составом депутатского корпуса Беларуси стоит ряд серьезных задач: обеспечение преемственности, взаимодействие с иными государственными органами, в первую очередь с правительством и республиканскими органами госуправления, широкое внедрение в практику процедуры публичного обсуждения и общественной экспертизы законопроектов, обязательный учет мнения избирателей. И самое важное — парламентариям пятого созыва предстоит на уровне законодательных решений обеспечить реализацию задач, определенных в программе социально-экономического развития Беларуси на нынешнюю пятилетку, завершить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Выступая неделю назад на заключительном совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей четвертого созыва, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: работа парламента должна быть подчинена одной цели — защите интересов народа Беларуси. По мнению главы государства, в исторической перспективе роль парламента будет усиливаться в результате укрепления государственности и взросления гражданского общества: “Я очень хотел бы надеяться, и я сторонник этого, чтобы парламент пятого созыва приступил к некой модернизации нашей политической системы”.

Оживления парламент-ской работы от новых депутатов ожидает и председатель Центризбиркома Лидия Ермошина: “Любой вновь образованный орган всегда старается себя очень хорошо зарекомендовать. Хотелось бы, чтобы депутаты оживили свою работу, связь с избирателями, чтобы чаще проводили публичные мероприятия, лучше работали с прессой”. Кстати, в соответствии с регламентом Палаты представителей первое после выборов заседание открывает и до избрания Председателя Палаты представителей ведет именно председатель ЦИК либо его заместитель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter