Депутатский старт

Белорусский парламент пятого созыва сохранил свою преемственность и нацеленность на укрепление белорусско-российской интеграции

Белорусский парламент пятого созыва сохранил свою преемственность и нацеленность на укрепление белорусско-российской интеграции

В Беларуси приступили к работе обе палаты национального парламента. 18 октября состоялось первое заседание Палаты представителей пятого созыва, на следующий день – Совета Республики. Союзнические отношения Беларуси и России и интеграционные устремления обеих стран особо подчеркнул тот факт, что в работе первой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняла участие парламентская делегация во главе с первым заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания России Иваном Мельниковым. А о преемственности белорусского парламентаризма свидетельствует тот факт, что из 109 избранных депутатов Палаты представителей 21 работал в предыдущем созыве, а из 57 сенаторов опыт работы в предыдущем созыве есть у 17 человек.

Авторитетное решение

Председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси путем тайного голосования вновь избран Владимир Андрейченко, возглавлявший депутатский корпус и прежнего созыва. Поблагодарив парламентариев за оказанное ему высокое доверие, Владимир Андрейченко заявил, что пятому депутатскому созыву нужно обратить особое внимание на законопроекты, направленные на ускорение темпов развития Беларуси и модернизацию ее экономики. «Дальнейших законодательных шагов требует поддержка малого и среднего предпринимательства, создание высокоэффективных рабочих мест, – отметил, в частности, он. – Эти законы должны быть законами нового поколения. Депутатам нужно включиться в работу над законопроектом о новых формах и механизмах государственно-частного партнерства в различных сферах экономики. Помимо этого предстоит поработать и над блоком законопроектов, касающихся аграрного сектора». Опыта в руководящем составе Палаты представителей для организации депутатов на кропотливую и тщательную законотворческую деятельность занимать не придется: заместителем председателя Палаты представителей депутаты избрали Виктора Гуминского, знакомого с подобной работой по парламенту предыдущего созыва.

Руководитель российской парламентской делегации Иван Мельников на первом заседании Палаты представителей зачитал приветственный адрес Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина. «Примите искренние поздравления с началом работы Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва, – говорилось в этом документе. – После успешной избирательной кампании вам предстоит напряженная законодательная работа на благо граждан Республики Беларусь».

Как подчеркнул Председатель Госдумы, наши братские народы на протяжении всей многовековой истории были вместе. «Наша сила – в единстве и взаимопомощи, – говорилось в приветственном адресе. – Убежден, что российские и белорусские законодатели продолжат традицию совместного обсуждения и решения большого комплекса конкретных вопросов для обеспечения устойчивого развития наших стран».
Сергей Нарышкин обратил внимание белорусских парламентариев, что впереди – важная для всех нас работа в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, в многосторонних межпарламентских институтах на пространстве СНГ.

Пульс реальной жизни

В Беларуси также прошло и первое заседание Совета Республики пятого созыва – верхней палаты белорусского парламента, занимающей важнейшее место в политической системе страны и выполняющей роль своего рода политико-правового фильтра, коллективного эксперта уже принятых депутатами законопроектов. Именно так охарактеризовал ее роль и значение Президент Беларуси Александр Лукашенко, принявший участие в заседании.

«Совет Республики занимает важнейшее место в политической системе нашего государства, – вновь подчеркнул белорусский лидер. – Не секрет, что некоторые наши недоброжелатели называют Совет Республики якобы излишним элементом или искусственной надстройкой в системе белорусской власти. Однако сама жизнь показала, что, только действуя вместе, обе наши палаты создали эффективный парламент, служащий народу и оберегающий стабильность, мир и спокойствие в обществе. Более того, ведь Совет Республики вместе с Президентом в самые критические моменты принимает самые важные решения».

Глава государства напомнил сенаторам, что законы – очень серьезная вещь. «Каждый закон, если он не пустой, не выхолощенный, существенным образом меняет правила в той или иной сфере, а иногда и в обществе в целом, – отметил Александр Лукашенко. – Это всегда крупное, системное решение, которое потом, в случае ошибки, сложно, а иногда и невозможно исправить. Цена здесь очень высока. Приложить закон к практике, предусмотреть глубинные, отдаленные последствия его действия – в этом как раз и состоит задача верхней палаты, в которую входят люди, чувствующие пульс реальной, а не бумажной жизни».

«Работайте с теми, кто уважает наш народ»

Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва избран Анатолий Рубинов. Заместителем Председателя стал Анатолий Русецкий – председатель президиума Национальной академии наук Беларуси. «Фактически наш совет выполняет роль ОТК: то есть он не производит продукцию – сами законы, но он отвечает за качество выпускаемой продукции, здесь должна быть высочайшая квалификация», – отметил Анатолий Рубинов.

Кстати, в настоящее время в Палате представителей готовится к рассмотрению около полусотни проектов законов. Так что и сенаторам в работу придется включаться с первого дня. Среди приоритетных направлений законотворческой деятельности – эффективная экономика и социальная политика. Новому составу парламента также предстоит продолжить работу по ратификации международных договоров, заключенных в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. «Энергичные и продуманные международные контакты по парламентской линии могут и должны давать огромную практическую отдачу и по продвижению наших товаров, и по инвестициям, и по укреплению имиджа Беларуси, – подчеркнул Александр Лукашенко, напутствуя белорусских сенаторов. – Работайте с теми, кто уважает наш народ, признает наш суверенитет и готов выстраивать с нами отношения на равных». При этом белорусский лидер отметил, что Совет Республики вместе с областными Советами мог бы внести весьма существенный вклад в установление прямых связей между белорусскими областями и субъектами Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter