Депутатов по осени посчитают

В белорусской политике по-летнему горячая пора – страна накануне парламентских выборов Уже завершился первый этап: сформированы окружные комиссии. Больше всего в них вошло представителей от групп граждан – 583, общественных объединений – 356 и от трудовых коллективов – 222. 15 зарегистрированных в стране партий в комиссиях будет представлять 151 представитель, а от органов, образующих избиркомы, то есть областных структур власти, делегировано 118 человек. Председатель ЦИК Лидия Ермошина напомнила, что «если в 2004 году заявка оппозиции была удовлетворена на 10 процентов, то в 2008-м – на 32,2 процента».

Предвыборная ситуация в Беларуси характеризуется все возрастающим градусом политической активности. Некоторые претенденты на депутатские мандаты уже начали распространять свои листовки, что является явным фальстартом – ведь регистрация кандидатов завершится только в середине августа. Любопытно и другое: разбрасываемые агитки сплошь отпечатаны за границей, что является нарушением белорусского закона о выборах, который обязывает всю рекламную продукцию издавать только в Беларуси и не допускает привлечение средств из-за рубежа. По словам председателя Центризбиркома, эта норма введена для того, чтобы создать всем кандидатам равные условия.

Что же касается финансовой стороны, то каждому прошедшему регистрацию на проведение кампании будет выделено 50 «базовых величин» (около тысячи долларов в эквиваленте). Правда, определенное время на радио и телевидении, а также газетные площади предоставляются бесплатно, как и помещение для встречи с избирателями. Спонсорская помощь может вноситься только в специальный фонд, созданный Центральной избирательной комиссией, а затем распределяться поровну между всеми участниками предвыборного состязания. Однако в этом фонде сегодня находится столь малая сумма, что на нее вряд ли кто-то будет делать ставку.

Однако Лидия Ермошина считает, что депутатом может стать в первую очередь тот, кто уже достаточно известен в своем регионе, и ему огромных сумм на раскрутку не нужно.

В этом плане партийные выдвиженцы в более выгодном положении, так как за ними стоит организация. К тому же некоторые политсилы не теряют тайной надежды, что Запад все же найдет возможность им помочь. По крайней мере, деньгами и политтехнологами. Называются, например, и ориентировочные суммы, которые могут негласно выплачиваться сборщикам подписей: за тысячу факсимиле – столько необходимо, чтобы стать кандидатом, – от 600 до 800 евро.

Если подобные финансовые нарушения Центризбиркому удастся выявить, то кандидату грозит «дисквалификация». Возможно, громкие скандалы не заставят себя долго ждать. Но пока не это главное. Главное в том, кто в итоге попадет в депутатский пул.

Как свидетельствует опыт прошлых кампаний, значительные шансы имеют действующие парламентарии.

Еще одна категория претендентов – руководители ведомств, крупных предприятий и  общественных организаций. Это известные в республике люди, которые  вполне могут рассчитывать на победу. К тому же нужно понимать, что власть, которая на протяжении многих лет ассоциируется со стабильным развитием страны и  экономическим ростом, обеспечивает постоянный рост зарплат и ВВП, не может не пользоваться значительной поддержкой в обществе.

Появятся в бюллетенях и абсолютно новые имена. Хотя им будет труднее дойти до своего избирателя.

Что же касается партий, то, по данным соцопросов, не все из них «проходные». К тому же в Беларуси сохраняется мажоритарная система, а значит, голосование будет идти не за партию, а за каждую конкретную личность в каждом конкретном округе. И хотя многие партии громогласно заявляют, что они выставят своих кандидатов во всех 110 округах, но это еще не значит, что количество перейдет в качество. В нынешнем составе Палаты представителей партийцы имеют всего 12 мандатов: 8 – у коммунистов, 3 – у Аграрной партии и 1 – у ЛДПБ.

Конечно, можно предположить, что будущий состав парламента будет иметь более пеструю политическую окраску (учитывая нынешнюю партактивность), однако «буйства цветов»  вряд ли можно ожидать. Становление реальной партийной системы занимает не один год. Возможно, именно этим объясняется позиция властей, не спешащих менять коней на переправе, то есть отказываться от мажоритарной системы в пользу любой иной.

В то же время белорусское законодательство предоставляет партиям и некоторые преференции: они, например, имеют право выдвигать кандидатов в депутаты во всех округах, где у них есть нижестоящие организационные структуры. Но проблема в том, что низовые структуры есть далеко не у всех и не везде. Так что битва за парламент будет напоминать скорее не столкновения партийных авангардов, а бои рыцарей-одиночек.

В этой связи показательна и позиция Центризбиркома относительно международных наблюдателей. Если в начале года еще обсуждались варианты, нужно или нет ограничивать присутствие иностранных миссий, то теперь заявлено однозначно: никаких ограничений не будет. Ожидается, что в Беларуси будут работать, в частности, наблюдатели от СНГ, ОБСЕ и Совета Европы. Невзирая на  предсказуемые оценки последних.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на одном из совещаний, посвященном предвыборной тематике, заявил однозначно: «Всем кандидатам необходимо обеспечить равный доступ к СМИ, чтобы нас потом не упрекали, что мы одним создали благоприятные условия, а другим – неблагоприятные. Избирательная кампания должна быть максимально открытой, демократичной и абсолютно прозрачной. Надо помнить, что выборы проводятся не для Запада и Востока, а для нас, нашей страны, нашего народа, который должен определиться, кто будет в парламенте». И еще: «Нет гарантий, что даже если выборы пройдут идеально, нас не будут упрекать на Западе. Но мы должны это сделать для себя».

В Минске в последнее время уже побывали представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, делегация из Совета Евросоюза, парламентарии из ФРГ. 11 августа планируется приезд около 40 наблюдателей от ОБСЕ, а накануне дня голосования – еще 300.

Комментарии западных гостей сегодня сводятся к одному: от оценки выборов будут зависеть отношения между Республикой Беларусь и ЕС. Председатель Палаты представителей Вадим Попов назвал такие заявления «некорректными» и отметил, что не стоит смешивать события, являющиеся сугубо внутренним делом суверенной страны, с международными процессами. «Наши отношения будут развиваться по восходящей, даже если этого кому-то очень не хотелось бы».

Предсказать итоги голосования 28 сентября сегодня крайне сложно, и любые аналогии грешат против истины. Ясно одно: борьба обещает быть жаркой. Предполагается, что конкурс может составить свыше пяти человек на одно депутатское место. Старт агитационному этапу будет дан 28 августа.

Параллельно с выборами в Палату представителей идут и другие – в Совет Республики. 56 сенаторов назовут Советы базового уровня, а 8 – Президент. Эта кампания должна завершиться до 14 октября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter