Депутат: замена госсимволики направлена на разрушение исторической памяти и подрыв национальной идентичности

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике, комментируя инцидент с заменой государственного флага нашей страны в Бухенвальде.

Фото из архива

Парламентарий подчеркивает, что бело-красно-белый флаг использовался и белорусскими коллаборационистами в годы Великой Отечественной войны, и теми людьми, которые сотрудничали с оккупационными нацистскими властями. Инцидент в Бухенвальде белорусы встречают с негативной реакцией: ведь у нас нет семей, которые бы не затронула война.

— Наш герб, гимн, флаг отражают национальную идентичность, являются гарантом преемственности поколений. Эти символы стали неотъемлемой частью независимости нашей страны. К государственной символике нужно относиться уважительно. Но с чем мы сталкиваемся? Наш флаг на территории мемориального комплекса на месте концлагеря Бухенвальд заменили на бело-красно-белое полотно. Прежде всего это неприкрытое неуважение к государственной символике Беларуси. Эти манипуляции оскорбляют память о наших дедах и прадедах. В нашей стране помнят и чтят память о Победе, бережно относятся к истории Великой Отечественной войны. Такие действия могут преследовать цели разрушения исторической памяти и подрыва национальной идентичности, — рассказала Галина Лагунова.

По мнению парламентария, одна из целей фальсификаторов истории — внушение таких представлений о прошлом, которые позволят тем или иным силам разобщить наш народ, унизить национальное достоинство белорусов. Галина Лагунова уверена, что те, кто пренебрежительно относится к государственным символам нашей страны, должны понести наказание.

К слову, Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело по факту разжигания национальной вражды из-за замены флага Беларуси в Бухенвальде. Противоправные действия квалифицированы по ч. 2 ст. 130 УК. Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter