Депутат: задача санкций – падение благосостояния белорусов

На это в разговоре с «СБ. Беларусь сегодня» обратил внимание член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич:

– Большую роль в принятии санкций сыграли не только Европейская комиссия или Европейский парламент, но и те лица, которые непосредственно формировали санкционные списки и мотивировочное сопровождение к ним. Это не какие-то абстрактные европейские чиновники, это ближайшее окружение Тихановской в Литве, ее «офис». Ими же разработана концепция информационного сопровождения санкций, которые вовне подаются как горячее волеизъявление белорусского народа. Во внутренних же документах отмечается: санкциями преследуется общая задача падения благосостояния населения, что должно спровоцировать утрату доверия к власти, чего ранее достичь не удалось.

О дате принятия четвертого пакета санкций – 22 июня – сказано уже многое, однако Сергей Клишевич обращает внимание еще на один аспект:

– На этой войне еще интересен феномен так называемых новых полицаев. Это не какие-то представители иностранных организаций или кадровые сотрудники западных спецслужб  – это наши с вами «сограждане», которые очень хорошо знают о внешнем контроле над протестами и прекрасно отдают себе отчет о вредительском характере своей деятельности. Эти полицаи, то есть лица, которые в нашем случае непосредственно контактируют с иностранными спецслужбами и получают от них задачи, наверняка догадываются, что в случае спада протестов их просто физически ликвидируют, заметая следы иностранного вмешательства. Никакой обратной дороги для полицаев нет, и они будут продолжать сотрудничество, причем во все более уродливых формах.

По словам депутата, речь не только о попытке залезть в карман каждого жителя нашей страны – то есть нанести прямой экономический ущерб:

– Санкции вводятся в том числе против тех предприятий, где ранее оппозицией создавались стачкомы. То есть они ведут огонь в том числе по людям, которые, как они раньше считали, должны были их поддержать и стать верной опорой. Сегодня работники таких предприятий имеют возможность почувствовать на собственном достатке, что такое предательство и коллаборационизм. Думаю, их «благодарность» команде Тихановской будет безмерной.

varmor@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter