Депутат высказался о том, с какими вопросами по поводу цен к нему обращаются избиратели

Во время совещания на прошлой неделе Глава государства ввел запрет на повышение цен в стране, отметив недостаточный контроль и активность в данной сфере. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко оперативно среагировал на замечание и уже вечером 6 октября ввел мораторий на повышение цен на внутреннем рынке. Подписанная Президентом Директива закрепила сложившуюся ситуацию на потребительском рынке. Мнением на тему беспричинного повышения цен поделился с корреспондентом sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей КРАВЦОВ.

Фото из архива СБ

  Очевидно, что сейчас наша продукция, особенно продовольствие, уходит за границу на ура, – отмечает эксперт. – Производитель получает высокую добавленную стоимость и просто прибыль. К примеру, в России и Казахстане продукция сельского хозяйства минимум в два раза дороже, чем у нас на внутреннем рынке.

В то же время нужно учитывать интересы народа, уверен депутат. О проблеме цен он слышал не раз, бывая постоянно в командировках в своих округах.

– Более того, три моих помощника в районах отвечают за мониторинг цен, – добавил он. –Ежемесячно отслеживают и обращают внимание прежде всего на социально значимые товары. Хотя, как правильно ответил Президент, все продукты социально значимы. По объемам производства мы можем многократно накормить себя.

Депутат рассказал о случае из практики работы. Недавно на приеме граждан в Рогачевском районе человек пожаловался: что-то нужно делать с ценами. И вот какой пример он привел. Ему понадобилась банка кильки. В одном магазине рыба стоит 1,6 рубля, в другом – 1,2, в третьем – рубль.

– Почему у нас такая разбежка цен, справедливо интересуется мой избиратель, – продолжает Сергей Кравцов. – Начинаем разбираться. Поставщик консервов один. Но условия отпуска товара разные. Тем, кто покупает с предоплатой, ниже цена, под реализацию с отсрочкой оплаты – выше. Бартером – еще выше. Это одна из причин разницы цен в магазинах: самая дешевая будет у тех, кто обеспечил предоплату. Различаются также торговые надбавки.

Это одна из причин, подчеркивает депутат, но далеко не единственная.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter