Депутат о народном ополчении: Президент передал внутренний посыл всех белорусов, готовых защищать родину

Об этом корреспонденту sb.by заявил член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виталий Уткин, комментируя заявление Главы государства о замысле народного ополчения, озвученное в беседе с журналистами после торжественного открытия 9-й городской детской поликлиники в Минске.  

Архивное фото


– В данной ситуации Президент Беларуси олицетворяет мнение и внутреннее состояние белорусского народа. Наши граждане действительно готовы защищать свою родину. И сегодня с политической позиции Александр Григорьевич озвучил эту информацию. В том числе для того, чтобы ряд европейских политиков, военнослужащие стран коллективного Запада и солдаты НАТО услышали и осознали это. Они  должны понимать, что на белорусской земле их не ждут прогулки. Весь белорусский народ, начиная от простых людей и заканчивая руководством страны, будет до последнего защищать свою родину.

По его словам, руководители стран коллективного Запада должны понимать, что белорусы помнят историю и понимают, что под собой несут псевдодемократия и так называемая европейская защита прав человека, которую так любят популяризировать наши "беглые", предатели белорусского народа, сбежавшие заграницу. 

– Мы помним, чем закончилась эта история для старшего поколения в 1941 году, когда под маркой защиты прав и свобод, возвращения земель и каких-то других ценностей европейские политики продвигали свои интересы. В результате тысячи людей оказались в немецких концлагерях, душегубках и крематориях. Не щадили даже детей и стариков. Наши деды и прадеды пронесли это сквозь годы. Именно поэтому мы не имеем морального права потерять страну и допустить повторения той страшной истории. 

Депутат Палаты представителей подчеркнул: 

– Заявление Главы государства о создании народного ополчения на территории Беларуси  проекта, который идет в развитие организации территориальной обороны и с учетом опыта событий в Украине, я советую послушать всем так называемым солдатам удачи, которые собираются прийти на территорию нашей страны. Не все из вас смогут даже перейти государственную границу. 

Виталий Уткин добавил: 

– Мы благодарны нашему Президенту Александру Лукашенко, который передал внутренний посыл всех белорусов, готовых защищать родину. Думаю, выражу мнение большинства наших граждан о том, что мы предпочтем погибнуть на поле битвы, чем быть рабами у западной политической элиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter