Депутат: уровень обсуждения Конституции свидетельствует о высокой ответственности граждан за будущее Беларуси

Такое мнение порталу sb.by высказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике Галина Лагунова.


Вчера стала известна дата проведения референдума – он состоится 27 февраля. Важным этапом при подготовке к всенародному опросу стали диалоговые площадки, общественные приемные, встречи с трудовыми коллективами, круглые столы. Белорусы принимали активное участие в обсуждении проекта Основного Закона и его доработке.

– Встречи прошли в конструктивном ключе. С высокой заинтересованностью и до мельчайших нюансов граждане совместно с парламентариями рассмотрели положения нового законопроекта, и в целом он воспринят с пониманием реальной обстановки в Беларуси и вокруг нее, назревшей эволюционной необходимости закрепления базовых ценностей и приоритетов белорусского народа, с перспективой выстраивания более совершенной народовластной системы управления страной. От трудовых коллективов и жителей района поступило немало вопросов, а также предложений по внесению дополнительных изменений в Основной Закон, – рассказала Галина Лагунова.

Например, среди предложений прозвучало дополнение в статью 52 законопроекта, а именно важность закрепления уважительного отношения к национальным символам – государственным гербу, гимну и флагу. Также предлагалось включить в текст Конституции дефиницию – «гражданин Республики Беларусь – это…» с указанием его статуса, как это сделано по другим субъектам власти. Молодежь высказала мнение о необходимости конкретизации вопроса об оперативности принятия решения по оказанию военной помощи стране – участнице ОДКБ в случае такой необходимости, что будет в ведении Всебелорусского народного собрания.

– Уровень обсуждения Основного Закона страны свидетельствует о высокой ответственности граждан за будущее своей страны, а также о твердой гражданской позиции. Уверена, белорусы примут активное участие в плебисците. После проведения референдума многие вопросы мы будем прорабатывать в законодательстве. Общение с людьми и представительство их интересов  основа ежедневной работы депутатов, – отметила Галина Лагунова.

В настоящее время для парламентариев главными приоритетами являются непосредственное участие в разъяснении статей, пунктов и положений Конституции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter