Депутат рассказала об ответственности за преступления против государства

Сегодня внешние вызовы представляют собой большую опасность для государства. Усиленная милитаризация соседей по контуру границ, нагнетание обстановки, провокации и терроризм, что подтверждают недавний инцидент с военным самолетом в Мачулищах и ликвидация вооруженного террориста в Гродно. Президент неоднократно заявлял: нас не оставят в покое, и события недавнего времени свидетельствуют об этомКакую роль в борьбе с деструктивными проявлениями играет законодательство? Об этом рассказала член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская.

Фото из архива «СБ»

- Надо понимать, что внешние деструктивные силы будут искать среди нас предателей и своих пособников. Поэтому очень важно на уровне государственной власти и парламента выстраивать четкие законодательные барьеры на их пути. И для того, чтобы эффективно защитить свою страну, они должны быть жесткими, и об этом свидетельствует мировой опыт. Законодатели работают в этом направлении: Президентом подписаны изменения в Уголовном кодексе, предусматривающие, в частности, ужесточение ответственности госслужащих в части измены государству. И это оправдано жизнью, так как прецеденты сегодня существуют. Не стоит сразу вспоминать годы репрессий 30-х годов прошлого века, здесь нет никаких реальных параллелей. Ведь смертная казнь в данном случае – это реальная мера ответственности, но в то же время она все-таки больше упреждающе-превентивная, этакий знак-стоп, за который ехать нельзя. Ну, а раз уж поехал, то осознанно… Посмотрите на мировой опыт: тяжкие преступления против государства караются очень жестко, и если мы хотим обезопасить свою страну, мы должны следовать требованиям времени.   

Как можно, образно говоря, пытаться воткнуть нож в спину государства, когда оно тебе столько лет доверяло и обеспечивало, и не только оно, а весь народ? Да, таких, к счастью, единицы, но они есть. Предусмотрено усиление ответственности и для тех, кто не обладает высокими полномочиями, но тоже стал на путь предательства Родины и дискредитации власти: увеличен штраф за совершение ряда преступлений антигосударственной направленности, продлен срок задержания лиц, которые подозревается в совершении измены Родине и т.д. Это не позволительно для любого гражданина не только нашей, но и любой другой страны, и об этом свидетельствуют жесткие правовые нормы самых развитых государств, - отмечает депутат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter