Депутат рассказал, чем для Беларуси стала авария на ЧАЭС

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции – это не только трагедия, но и история героизма ликвидаторов. И наша страна во многом благодаря грамотным решениям и действиям Президента смогла преодолеть последствия техногенной катастрофы. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


– 26 апреля – это значимая историческая дата, дата трагедии. Столько людей умерли, лишились своих домов, – сказал парламентарий. – Но, с другой стороны, это еще и история героизма. Ликвидаторы – это настоящие герои, люди, чей подвиг мы никогда не забудем. Мы должны помнить об этом, фильмы снимать, изучать историю Чернобыля не по чужим, а по своим фильмам. К настоящему времени мы во многом преодолели последствия катастрофы. И большая заслуга в этом Президента Александра Лукашенко. Он не стал пиариться на данной теме, как другие политические лидеры 1990-х годов, которые ходили по площадям с факелами, колоколами, флажками. Потом это же делала радикальная оппозиция, которая использовала аварию на ЧАЭС в политических целях. А Глава государства вместо пиара принял решение заниматься пострадавшими регионами. Причем были целые государственные программы, которые работают до сих пор и о продлении которых просят люди. Сколько всего сделано. Как там все преобразилось за эти годы.



Также депутат обратил внимание на то, что фактически Беларусь оставили с этой бедой один на один: «Если брать международную помощь, то она почти никакая. Это, кстати, тоже показывает, что Запад никогда не переживал за нас. Ни за катастрофу на ЧАЭС, ни за демократию. Они пытаются использовать любую проблему в своих целях. Поэтому послы западных государств всегда не с Президентом по Гомельской области ездили, а по площадям ходили».

– Чернобыль – это наша трагедия, боль, а еще история героизма. Забывать об этом нельзя. И это не повод для того, чтобы не развивать атомную энергетику. Более того, эта авария стала для нас таким уроком, что при строительстве БелАЭС не только все необходимые меры безопасности были соблюдены, но и сверх того.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter