Депутат: после принятия Конституции основные изменения в законодательство внесут в течение двух лет

О новшествах и работе Парламента после принятия нового проекта Конституции высказался заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь МАРТЫНОВ. Он отметил, что в этом году 15 марта – трижды значимая дата.



– Новый Основной Закон страны вступает в силу именно в День Конституции, – пояснил депутат. – Кроме того, откроется новая сессия Парламента в соответствии с принятым и утвержденным Президентом документом. Предстоит большая работа, ведь более 100 законопроектов потребуют внесения изменений и дополнений в течение двух лет. Уже сейчас очевидны некоторые важные направления работы депутатов.

То, что Конституция вступает в силу и Глава государства подписал соответствующие документы, не означает, что с 15 марта все статьи начнут работать, разъясняет эксперт. В соответствии с заключительными и переходными положениями Основного Закона, законы, указы Президента и другие акты, действовавшие до вступления в силу изменений и дополнений, применяются в части, не противоречащей Конституции. А, к примеру, декреты Президента, изданные до 15 марта, применяются до признания их утратившими силу законами. Изменения же и дополнения, ограничивающие количество президентских сроков, вступят в силу после следующих выборов Главы государства. Основные изменения в законодательстве необходимо реализовать в течение двух лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter