Депутат: оказывать психологическую помощь населению должны только специалисты с образованием психолога

Гештальд-терапевты, специалисты по НЛП, коучи личностного роста, эксперты по улучшению качества жизни — современный рынок оказания психологической помощи явно не страдает однообразием. Однако у большинства людей, столкнувшихся с серьезными проблемами и нуждающихся в совете профессионала, нет четких критериев качества услуги, которую они хотят получить. Если некий распиаренный коуч с сомнительным портфолио собирает залы для проведения тренингов личностного роста, это считается оказанием психологической помощи?


— Давайте сразу определимся: назвать предоставляемую клиенту услугу можно как угодно, важна ее суть, — говорит член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Марина Шкроб. — И в данном случае ответственность за собственное психологическое здоровье ложится на того, кто принял решение посещать такие курсы. Безусловно, многим подобная практика помогла, помогает и будет помогать. Но есть и другая часть аудитории, для кого эти тренинги личностного роста оборачиваются серьезными психологическими проблемами, депрессией, нервными срывами. Поэтому нужно четко ответить на вопрос: к кому вы собираетесь обратиться за помощью: к дипломированному специалисту или к самоучке? В проекте закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" мы предлагаем четко определить, какое образование должен иметь человек, который имеет право оказывать такой вид помощи: только высшее психологическое. Не сертификат каких-то курсов, а именно диплом об окончании вуза по специальности «психолог». Также важным требованием к такому специалисту является отсутствие судимости за умышленное преступление.

31 мая 2022 года проект закона "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи" принят депутатами Палаты представителей Национального собрания во втором чтении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter