Депутат: обновленная Конституция – новый виток в развитии страны

Мир не стоит на месте, в силу времени нужно менять Основной Закон. Такое мнение высказал заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по аграрной политике Сергей Кравцов. По мысли депутата, она должна быть написана не в угоду Западу, Востоку и другим сторонам света, а для нашей суверенной Республики Беларусь. Чтобы те препятствия, с которыми она сталкивается сейчас, убрать, и никто не покушался на наши ценности.

– Это новый виток в развитии страны, – уверен Сергей Кравцов. – Все достигнутое должно остаться, его нужно сохранить, а на будущее – приумножить и оставить потомкам. Если почитать старую версию Конституции, понимаешь, она также написана для народа. Но, подумав о вызовах в прошлом году, соглашусь: перемены нужны. Нашу республику хотели раздербанить, как лакомый кусочек, западные страны. Уничтожить достижения, а республика в пятерке мировых производителей молока и также тракторов, по производству мяса – в десятке и так далее. У нас появилась атомная станция, и об этом также написано в проекте Конституции.

Основное, на что нацелен документ, – сохранение национальной самобытности, суверенитета, целостности, духовных и нравственных традиций, акцентировал внимание собеседник. Неслучайно в стране появился новый праздник – День народного единства. Ведь уже в прошлом году наши польские соседи стали заявлять претензии на западную часть страны, литовские – на свой кусочек, мол, надо поделить, как было до 1939 года. Это неприемлемо, поэтому целостность республики прописана в Конституции. Никто уже не сможет юридически забрать наши земли, разве что войной попробуют – но мы не отдадим.

– Второе изменение, из-за которого нужно обязательно идти на референдум и поддерживать проект, – это сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, – добавил депутат. – В проекте Конституции написано: «Проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». Сейчас в мессенджерах западные пропагандисты пишут, что у нас в стране не было ни одного концентрационного лагеря, оказывается, они назывались трудовыми. Мы якобы сами хотели ездить на заработки в Германию. А Красный Берег, где у наших детей забирали кровь для их солдат, а шталаги, а Хатынь? Запад хочет переписать историю Великой Отечественной, подать все так, что мы чуть ли не сами себя расстреляли, треть населения, разрушили 80 процентов территории. В новой Конституции прописано все четко: наш народ знает, кого мы победили в той войне. И спасли от коричневой чумы всю Европу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter