"Закрепленное в новой Конституции право на бесплатную медпомощь гарантирует защиту людей в будущем". Мнение

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов поделился мнением по поводу встреч в регионе и обсуждения проекта новой Конституции.

– Накануне референдума я, как и другие коллеги, работаю в округе, встречаюсь с трудовыми коллективами, провожу диалоговые площадки, – поделился депутат. – Сейчас тональность встреч несколько отличается по сравнению с теми, что происходили во время обсуждения предварительного проекта Конституции. Чувствуется, что у людей большая заинтересованность, они хотят досконально разобраться во всех изменениях.

К примеру, многих интересует дополнение: «Граждане заботятся о сохранении собственного здоровья». Депутат Палаты представителей разъясняет, что в развитие Конституции будут принимать другие законы и подзаконные акты.

– К примеру, как сказал Президент, планируется ежегодно предоставлять всем гражданам один день в году, чтобы сходить в поликлинику и пройти полное обследование, – пояснил эксперт. – Это в интересах каждого. Уточняют также, почему в Основном Законе хотят написать о бесплатной медицине, ведь она существует и сейчас. Предложение нацелено на будущее, чтобы закрепить это право и доступ к медицинской помощи имели все, независимо от доходов. Это нужно прежде всего для защиты людей и существующих в государстве социальных гарантий. Нам сложно это представить, но в США, к примеру, за 20 дней интубации человеку выписали счет на более чем три миллиона долларов после тяжелого случая COVID-19. Будущий Основной Закон гарантирует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter