Депутат: необходимо менять сознание людей, повышать налоговую культуру

Анатолий Насеня, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, уверен, что в обществе важно сформировать понимание безальтернативности честной уплаты налогов.

Фото из архива «СБ»

Пытаясь сэкономить на налогах, отчислениях в социальные фонды и страховках, некоторые предприниматели применяют «серые» схемы выплаты зарплат своим сотрудникам. По мнению парламентария, для нарушителей закона, кроме перерасчета и удержания ущерба, в том числе пени, предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. А получающие зарплату в конверте должны понимать, что лишаются многих социальных льгот.

– Например, работник в случае нетрудоспособности лишается возможности получения в полном объеме ряда пособий по государственному социальному страхованию, части страховых выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Возникнут проблемы с получением кредита. Да и наниматель может в любой момент прекратить выплаты, а в суде свою правоту доказать бывает трудно, долго и энергозатратно.

Анатолий Насеня рассказал, что нередко в различные инстанции и к парламентариям люди приходят с «пенсионными» жалобами: с выходом на заслуженный отдых возникают вопросы при назначении выплат, так как их размер рассчитывается исходя из официальной заработной платы.

По мнению депутата, налоговая система должна постоянно меняться вслед за изменениями в обществе и во внешнем окружении. При этом правового нигилизма быть не должно. Устраивают налоги или нет, но заплатить их нужно обязательно.

– Добросовестное несение налоговой нагрузки, с одной стороны, стирает растущее неравенство компаний, так как фирма, работающая честно, платит больше налогов и отчислений и ей сложнее конкурировать с нелегальными конторами, а с другой стороны, позволяет государству профинансировать все соцобязательства, – рассказал Анатолий Насеня.

Также парламентарий уверен: необходимо двигаться в сторону упрощения налогового администрирования. Это касается оптимизации управленческого аппарата, пересмотра действующих льгот, либерализации наказаний. При этом следует менять сознание людей, повышать налоговую культуру. Этому может способствовать проведение круглых столов, диалоговых площадок, направленных на помощь местным властям в налаживании диалога с бизнесом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter