Депутат: многочисленные меры, направленные на поддержку семей с детьми, показывают свою эффективность

Таким мнением поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике, подчеркивая, что курс государства на укрепление материальной и социальной защищенности многодетных семей продолжается.


По информации Министерства труда и социальной защиты, на 1 марта на досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 68 187 заявлений. Основная цель – улучшение жилищных условий, также востребовано получение медуслуг, образования. 

 Всесторонняя поддержка материнства и детства, увеличение числа многодетных семей – наиважнейшие задачи. Ведь крепкая и большая семья – главный ресурс государства, а вложенные в нее инвестиции окупаются многократно. В Беларуси большое значение уделяется охране материнства и детства, повышению престижа семейных ценностей.

По словам депутата, в стране создана разветвленная система стимулирующих и поддерживающих мер, направленная на поддержку семей с детьми: она включает в себя пособия при рождении и воспитании малышей, поддержку при строительстве жилья и другие формы адресной соцпомощи. На 1 марта 2023 года для многодетных семей открыто 123 876 депозитных счетов «Семейный капитал». Размер семейного капитала составляет 29 950 рублей.

– Мы видим, что на Западе размываются такие базовые понятия, как семья, мать и отец, мужчина и женщина, искусственно навязываются нормы «родитель 1» и «родитель 2», – отметила Галина Лагунова. – Несмотря на усилия недружественных стран по слому сформированной предшествующими поколениями системы ценностей в Беларуси, мы бережно сохраняем исконные традиции. 

Также Галина Лагунова напомнила, что в Конституции среди важных ориентиров развития общества значится защита семейных ценностей. По мнению депутата, также в условиях вызовов современного мира особое внимание следует уделить духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Фото из архива Галины Лагуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter