Депутат Мартынов: решение усилить ответственность за призывы к санкциям абсолютно правильное

Депутаты Палаты представителей Национального собрания проголосовали единогласно за принятие законопроекта "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь", который ужесточает ответственность за призывы к санкциям.


Согласно документу, статья 361 УК РБ излагается в новой редакции. Проектом закона предлагается наказывать за "призывы, направленные на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Республики Беларусь, физических и юридических лиц Республики Беларусь" ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет, по части 2 статьи – лишением свободы на срок от трех до десяти лет, по части 3 – лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет.

Депутат Игорь Мартынов напомнил, что законопроект был принят в первом чтении на открытии сессии 4 октября. Он предусматривает изменения в Уголовный кодекс в виде усиления ответственности за призывы к санкциям.

– Я считаю это решение абсолютно правильным. Инициатором этого решения была комиссия по национальной безопасности. Мы видим, что снова начинается волна призывов к санкциям по отношению к компании "Белавиа", нефтеперерабатывающим предприятиям, калийной отрасли и т.д. Поэтому, я считаю, этот законопроект достаточно назревший. Он должен работать и действовать, – заявил журналистам депутат. Он также уточнил, что после принятия проекта закона Парламентом его должен рассмотреть Совет Республики, после этого его направляют на подпись Главе государства:

– Думаю, в течение 2–3 недель решение по данному законопроекту будет принято окончательно.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter