Депутат Марина Ленчевская: уверена, что фармацевтическая отрасль в нашей стране будет защищена максимально

Депутаты и сенаторы вместе с представителями Федерации профсоюзов продолжают проводить мониторинги цен на социально-значимые товары и лекарства. Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская вместе с председателем Фрунзенского районного столичного объединения профсоюзов Андреем Шинкевичем сегодня посетили несколько аптек и магазинов крупных торговых сетей.

Первым объектом, который посетили специалисты, стала аптека №1 унитарного предприятия «МедВай» на улице Ольшевского-4. Депутат поинтересовалась, есть ли дефицит зарубежных лекарств?

- Перебоев в поставках нет, на складах нашей сети сейчас всего хватает, - ответила провизор-рецептор, заведующая аптекой Юлия Каролик. - Поддерживаются особенно ажиотажные позиции. Сейчас, например, самое ходовое – кардиопрепараты, желчевыводящие, для снятия обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта, витаминно-минеральные комплексы.

Заведующая аптекой рассказала, что месяцем ранее была другая ситуация:

- Люди, которые вынуждены постоянно принимать какие-то препараты, переживали, что в связи с санкциями их перестанут поставлять в страну, поэтому закупали впрок на несколько месяцев. Плюс был повышенный спрос на противопростудные средства, противовирусные, витамин Д, цинк, аскорбиновую кислоту в связи сезонным всплеском заболеваемости. Сейчас ситуация стабилизировалась. Более того, курс зафиксировался, у нас начались переоценки, поэтому можно заметить, что цена на некоторые лекарства снилась.

Андрей Шинкевич демонстрирует список лекарств белорусских производителей, цены на которые ежемесячно мониторили представители федерации профсоюзов. Сейчас эту функцию взял на себя Белорусский профессиональный союз работников здравоохранения.

- Уверена, что фармацевтическая отрасль в нашей стране будет защищена максимально. У нас заключены договоры с поставщиками до 2023 года, поэтому жители нашей страны будут обеспечены всеми лекарствами и, надеюсь, по доступным ценам, - поделилась мнением Марина Ленчевская.

Следующий объектом, куда переместились специалисты, стал магазин сети «Виталюр» на проспект Пушкина-37. Первая остановка – в секции овощей и фруктов, где сейчас можно изучать географию: пекинская капуста из Ирана, виноград из Индии, манго из Египта.

- В магазине, вижу, продают молдавские яблоки, а вот выращенных в нашей стране, увы, нет, - отметила депутат.

- Сегодня у нас будут белорусские яблоки, - заверила директор магазина Марина Анопреенко.

- А где наши капуста, свекла и морковь? - уточнила Марина Ленчевская, рассматривая ценники на аналогичную продукцию из Узбекистана и Казахстана.

- В Беларуси новый урожай еще не вырос, поэтому представлен импорт. В поставках отечественных овощей и фруктов есть небольшие перебои. Но наша компания закупила весь ассортимент белорусской плодовоовощной продукции и вскоре она будет в наличии, -- пообещала директор магазина.

В ходе мониторинга депутат обращала внимание не только на цены, но и на ассортимент товаров. Здесь с этим проблем нет.

Останавливаемся у полок с сахаром, к которому у покупателя всегда особое отношение.

- У нас люди склонны поддаваться ажиотажу, и я всегда призываю всех быть ровными в этом отношении. Сахар будет и будет представлен в ассортименте. У нас четыре сахарных завода, которые работают в штатном режиме. Да, людей волнует повышение цены на сахар. Но здесь нужно понимать, что это экономический вопрос. У нас государство очень гибко реагирует на рынок и принимает быстрые, точные, конкретные решения для того, чтобы сохранить продовольственную безопасность, которая приравнивается к национальной безопасности страны. МАРТ принял трудное, но необходимое решение, чтобы исключить дефицит и ажиотаж. Потому что в России сахар в два раза дороже, чем в Беларуси, а границы открыты. Призываю всех людей с пониманием отнестись к этой вынужденной мере, - сказала депутат.

После магазина сети «Виталюр» Марина Ленчевская и Андрей Шинкевич посетили еще одну аптеку, магазины сетей «Соседи», «Алми», «Дионис». 

- Мы мониторим магазины и аптеки уже второй год. Важно, чтобы был представлен широкий ассортимент товаров, и чтобы были приемлемые цены. В целом, ситуация положительная. В магазинах товары представлены надлежащего качества, действует гибкая система скидок. По тем объектам, что мы посетили, больших замечаний у меня нет. Да, есть вопросы с белорусскими овощами или фруктами. Мы обращаем на это внимание руководства магазинов, и они обещают исправить ситуацию, - резюмировала Марина Ленчевская.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter