Депутат литовского Сейма: в Литве давно диктатура, нет здесь давно никакой демократии

Волна антиковидных протестов докатилась до литовской столицы. Говорить людям не дали – в ход пошли дубинки, газ и грубая полицейская сила. Как и полагается в демократичной стране. Есть задержанные. Остается дождаться, когда их объявят политзаключенными – выступают же против политики правительства. Оно приняло решение об ограничении прав непривившихся. Об этом рассказал сегодня в вечернем эфире телеканал Беларусь 1.

Мы видим, что сейчас происходит в Литве – паркетной стране Евросоюза, которая всегда исправно старалась соответствовать западным стандартам. Если литовские власти думали, что на фоне реальных вызовов удастся отсидеться под шумок, оградить себя от ответственных решений, то они здорово ошиблись. Накануне тысячи несогласных с политикой Вильнюса окружили здание Сейма.

Но дело не только в санитарных паспортах – обнажилась и полная неспособность литовской верхушки решить миграционный кризис. Как бы рядовым литовцам ни затыкали рты, народ все видит и требует ответа. Депутат Европарламента от Литвы Виктор Успасских говорит:

– Каждый имеет право выбора, каждый имеет право на жизнь. И не надо «делить и властвовать» над нами! Мы  люди, а не скот какой.

Даже Президент Беларуси, которого в Литве обвиняют в применении силы для подавления протестов, не пошел на такие подлые провокации, которые устроили накануне литовские власти, разгоняя толпу митингующих в Вильнюсе, заметил депутат литовского Сейма Пятрас Гражулис:

– Мы пальцами тыкаем в Беларусь, а сами что делаем в Литве?! Но они (руководители Литвы.  Прим. авт.) этого не видят, они видят только другие страны. Здесь давно диктатура, нет здесь никакой демократии. Давно ее нет!

Заметим, что ранее в интервью информагентству RuBaltic Пятрас Гражулис заявил:

– Я считаю, что это Литва ведет гибридную войну против Лукашенко, а не наоборот.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: