Депутат: интеграция в рамках Союзного государства – это новые экономические возможности для двух стран

Интеграция в рамках Союзного государства - это в первую очередь новые экономические возможности для двух стран. Это единый рынок товаров и услуг, равные условия для трудовых ресурсов, создание совместных научных технических кластеров, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Такое мнение корреспонденту sb.by высказала член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль.

Фото из архива СБ

По ее словам, принятие союзных программ делает экономику Беларуси и России практически неуязвимой.

- Работа над союзными программами велась на протяжении нескольких лет и выполнение их должно идти более динамичными темпами, так как к 1 января 2024 года должно быть функциональное единое экономическое пространство Беларуси и России. Уже выполнены многие мероприятия в рамках реализации 28 союзных программ. Приняты ключевые решения по гармонизации таможенного законодательства, внедрению единой системы администрирования косвенных налогов, идет унификация нормативного регулирования в ключевых отраслях экономики. Все это способствует росту взаимной торговли.

Светлана Горваль подчеркнула, что ключевым аспектом торгово-экономических отношений Беларуси и России должна стать промышленная кооперация.

- Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект. Об этом не раз говорил Президент. Глава государства регулярно встречается с российскими губернаторами и делегациями регионов, результатом встреч становится подписание взаимовыгодных соглашений. В нынешних условиях межрегиональное сотрудничество действительно принимает стратегическое значение.

Депутат обращает внимание - главное – это экономическое развитие Союзного государства, в первую очередь товарооборот, импортозамещение, единая промышленно-аграрная политика.

- Важно в условиях санкций, перестройки логистики унифицировать регулирование транспортного рынка, должна быть создана полностью безбарьерная среда в транспортном комплексе наших стран. Внешние вызовы и санкционное давление еще раз подтвердили, что Россия и Беларусь - самые ближайшие и надежные партнеры друг для друга. И это подтверждают цифры, товарооборот Беларуси и России по итогам 2022 года может достигнуть рекордных 50 млрд долларов в эквиваленте.

sichevcih@sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter