Депутат: импортозамещение делает Союзное государство независимым и суверенным

На это обратил внимание депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич, обсуждая, что является главным в интеграционных экономических отношениях Беларуси и России. 


Парламентарий уверен, что основа – это наше духовное единство. Без нее не может быть экономики и всего остального. 

– У нас на планете много друзей и союзников. Но, безусловно, с братской Россией у нас есть духовная связь, которая объединяет и дает возможность так эффективно работать в экономике и других сферах. Такая же связь у нас и с украинским народом, но мы понимаем, что это государство сегодня попало в западню, в определенный капкан американской «демократии», – подчеркнул Клишевич. 

Депутат считает, что в экономическом плане для Союзного государства ключевую роль сейчас играет импортозамещение:

– Это то, что делает нас независимыми и суверенными государствами, позволяет вести внешнюю и внутреннюю политику именно так, как мы хотим. Мы и так ее ведем в соответствии с нашими национальными интересами, но сложившаяся ситуация показала, где у нас есть слабые места, в каких нишах есть пробелы, которые важно заполнить для экономики и промышленности. Понятно, что у нас есть Индия, Пакистан, Иран и другие страны, которые в случае чего нам помогут, но было бы неплохо, чтобы мы имели свое производство во всех необходимых сферах. 

 Он также подчеркнул, что мы должны стремиться к такому уровню научно-технической независимости, какой был во времена Советского Союза. Клишевич заявил, что мы не разрушили ту школу и теперь можем применять соответствующий опыт. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter