Депутат: говорить о событиях войны должны живые свидетели тех страшных лет, а не западные псевдоэксперты

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделилась Галина Лагунова, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике.


Накануне праздника парламентарий по традиции навестила участников Великой Отечественной войны в своем избирательном округе – Заводском районе столицы.

-- Это знак бесконечной благодарности в адрес тех, кто отстоял нашу Родину, кто освободил мир от нацизма. К сожалению, война от нас все дальше, а вариаций прочтения истории все больше. Сегодня говорить о тех событиях должны живые свидетели тех страшных лет, а не западные псевдоэксперты, -- уверена Галина Лагунова.


Ветеранам-победителям адресовали душевные слова, вручили подарки. К поздравлениям присоединилась администрация Заводского района столицы, районный территориальный центр социального обслуживания населения, организация РОО «Белая Русь», ребята из Дворца детей и молодежи «Орион».

-- Лично удалось поздравить с 77-й годовщиной Великой Победы Евгению Васильевну Коновалову, Фаину Никифоровну Брагинец, Лилию Семеновну Шайбак, которые поразили своей отзывчивостью, прямотой оценки внешнеполитической обстановки, мужественной скромностью, жаждой к жизни и стремлением поделиться с молодежью военными воспоминаниями. Важно не подходить к празднику формально, а окружить ветеранов постоянной опекой и заботой. Радует, что молодежь помогает пожилым людям делом и словом, ведь в старости, порой, не хватает простого внимания, -- рассказала депутат.


Ветераны поблагодарили гостей за внимание и подарки, а также высказали слова признательности тем, кто сегодня защищает наши рубежи, отстаивает независимость и всячески противостоит фактам искажения и очернения истории.


 Также Галина Лагунова отметила, что в каждой семье своя память, которую важно передавать новым поколениям. Ее дед Бородинов Михаил Михайлович  проявил несгибаемость воли и патриотизм, приближая Победу. Он погиб при освобождении города Славгорода и был захоронен в братской могиле.

-- В праздничные дни обязательно приезжаю сюда. В Беларуси традиционно чтят память о Великой Отечественной войне. В каждом районе есть братские могилы, мемориалы, памятники и обелиски павшим героям. Все они ухожены. День Победы – праздник, который дорог каждой семье, где чествуют близких, переживших войну, вспоминают тех, кто погиб, пропал без вести.

Фото из личного архива Галины Лагуновой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: