Депутат: законопроект о неплатежеспособности подставляет плечо работникам предприятий и их семьям

Законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности», принятый сегодня депутатами Палаты Представителей, помогает не только предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, но и сотрудникам, а также их семьям. Об этом заявила во время общения с журналистами Светлана Горваль, депутат Палаты Представителей Национального собрания, член Постоянной комиссии по экономической политике. 


- Законопроект «Об урегулировании неплатежеспособности»- очень важный документ для нашего государства. Он направлен на стимулирование к своевременному объявлению предприятий о свой неплатежеспособности и вступление под защиту закона. В документе предусмотрено множество мер, которые направлены на защиту и мотивацию для предприятий вовремя санироваться и вступать под защиту местных органов власти.

Главный акцент сделан именно на реабилитации предприятий, а не ликвидации, подчеркнула депутат: 

- Фокус на защиту и сохранение наших предприятий. Закон подставляет плечо предприятиям, которые, понимая всю сложность финансовой ситуации, в которую они попали, вовремя инициируют свою санацию. Таким образом законопроект защищает еще и работником предприятий, и их семьи.


Светлана Горваль напомнила, что Глава государства неоднократно говорил о важности профсоюзных организаций на предприятии: 

-  В законопроекте предусмотрено, что представитель работников, профсоюзных организаций, в обязательном порядке входит в состав кредиторов. Таким образом контроль за деятельностью управляющих и некоторых кредиторов будет осуществляться снизу.


По мнению депутата, принятый законопроект отражает активную антикризисную государственную политику.

- Президент не раз говорил: мы спасаем все предприятия. Акцент сделан на спасение производственной деятельности предприятий, на реабилитацию, на их дальнейшее функционирование. В законопроекте предусмотрено  большое количество мер по регулированию неплатежеспособности. И если они будут применяться, то на экономике в целом это отразится очень хорошо, потому что предприятия будут дальше работать. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter