Депутат: фундамент патриотизма – ценностные ориентиры и неформальный подход к воспитательной работе


Такое мнение порталу sb.by высказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по экономической политике Галина Лагунова.

Принимая участие в диалоговой площадке по вопросу обсуждения проекта программы патриотического воспитания населения на эту пятилетку в столичном Дворце детей и молодежи «Орион», парламентарий отметила, что патриотизм является истоком формирования и развития общества. Сегодня коллективный Запад навязывает нам свои ценности. Этим попыткам нужно противостоять. Общественно-политическая ситуация также требует не просто пересмотра подходов, а реформирования системы патриотического воспитания.

– Как известно, все начинается с семьи. Родители закладывают базу, с помощью которой ребенок осваивает историю, духовную культуру, традиции народа, свою родословную. Патриотические ориентиры должны укрепляться и поддерживаться в детском саду, школе. При этом воспитательная работа не должна быть формальной – дети очень тонко чувствуют фальшь. Особое внимание следует уделять связи поколений, которая поможет избежать искажения истории. Нельзя забывать и о патриотическом воспитании взрослого населения нашей страны. У идеологов и воспитателей должна быть твердая жизненная и гражданская позиция, -- уверена Галина Лагунова.

Обсуждали также совершенствование существующих форм работы в данном вопросе – они должны приобрести более системный характер.

– Формирование ориентиров должно проводиться в современных реалиях, а не в приказных формах воспитания, приводящих к полярным крайностям от полного отторжения до радикализма. Определение патриотизма должно включать в себя эмоциональную составляющую – любовь и преданность родине, выражающихся в знании исторических и современных достижений Беларуси, поддержке ее духовно-нравственных ценностей, проявлении гражданской позиции, основанной на активном участии в деятельности институтов общества, – отметила депутат.

На встрече также говорили о ситуации на польской границе.

– Перед глазами белорусов разворачивается трагедия беженцев – жертв страшных войн, которых, напомню, коллективный Запад сам когда-то пригласил к себе и пообещал обеспечить приемлемое существование. Эти люди не виноваты в том, что остались без дома, работы и нормальных условий для жизни на своей земле. Они вынуждены искать лучшей доли. Но вместо поддержки они встречают сопротивление со стороны наших западных соседей, тогда как Беларусь оказывает этим людям всестороннюю помощь. Ситуация показывает, что гуманитарные формулы и принципы для Евросоюза мало что значат,  отметила парламентарий.

По всей стране проходят тематические диалоговые площадки, где обсуждают проект программы патриотического воспитания населения на 2022–2025 годы. В этой работе принимают участие депутаты, представители общественных организаций и другие эксперты.

Фото house.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter