Депутат Европарламента публично выступил против санкций в отношении калия из Беларуси

Депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани опубликовал заявление, в котором призвал коллег по Европарламенту отказаться от санкций в отношении белорусского калия.

Иллюстративное фото

Он подчеркнул, что калий – важный элемент, который используется для производства удобрений, так как поддерживает рост сельскохозяйственного производства и помогает защитить растения от болезней.

– Однако из-за политики многочисленных санкций цены на удобрения в мире остаются очень и очень высокими. Европейский союз также принял решение внести калийные удобрения из Беларуси под санкции.

При этом евродепутат напомнил, что до санкций Россия и Беларусь обеспечивали 40% всего мирового производства калийных удобрений:

– Это типичный пример, когда санкции вредят нам не меньше, а то и больше, чем те, против кого они направлены.

Тьерри Мариани отметил, что, по данным Всемирного банка, мировые цены на калий выросли более чем вдвое. И такая тенденция сохраняется: 

– Беларусь экспортирует вдвое меньше калия, чем два года назад. В реальности Минск не сильно страдает от этих санкций, так как эффект частично нивелируется ростом мировых цен. 

При этом он отметил, что богатые страны находят альтернативу белорусскому калию. Но это выходит в результате очень дорого для фермеров, в том числе французских: 

– Так что не удивляйтесь, если в результате цены на продукты на полках ваших магазинов взорвутся.

Евродепутат напомнил о последствиях этого решения для Африки:

– Если Европейский союз действительно хочет помочь предотвратить голод и эмиграцию, он может начать с отказа от расширения санкций, которые разрушают наше сельское хозяйство и душат сельское хозяйство в Африке. Из-за этих санкций страдает все сельское хозяйство. В результате все потребители на обоих континентах несут на себе основное бремя инфляции. В то же время транснациональные корпорации только богатеют, а война продолжается как ни в чем не бывало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter