Депутат Европарламента от Португалии выступил за сотрудничество и дружбу с Беларусью и Россией

Депутат Европарламента от Португальской Республики Жоао Пимента Лопес во время онлайн-встречи с депутатом Палаты представителей Сергеем Клишевичем заявил, что не откажется от своих убеждений в поддержке политического курса Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Иллюстративное фото из архива

По словам депутата Европарламента, давление на Беларусь не сегодня началось.

"У нас были дискуссии внутри нашей группы по вопросу политической ситуации в Беларуси. Многие обвиняют силы Запада в дестабилизации ситуации, во вмешательстве во внутренние дела любой страны. У людей такая позиция не только по Беларуси, но и в отношении вмешательства Запада и НАТО в конфликты в других точках земного шара. Тоже самое можно сказать о ситуации во многих африканских странах. Такова наша действительность", - сказал Жоао Пимента Лопес.

Накануне Жоао Пимента Лопес проголосовал в Европарламенте против ангажированной резолюции в отношении России и Беларуси.

Договоренности о проведении совместных консультаций и обмене мнениями по политическим вопросам были достигнуты в сентябре 2022 года в рамках участия Сергея Клишевича в фестивале Avante по приглашению коммунистической партии Португалии. Тогда в ходе встречи Жоао Пимента Лопес публично выразил поддержку политическому курсу нашей страны, а также осудил санкционное давление коллективного Запада на Беларусь.

"Мы часто подвергаемся нападкам. Есть давление на нашу партию внутри страны. Партия подвергается давлению со стороны государства за свою принципиальную позицию в отношении того, что происходит в Беларуси и России. Никто так не защищает мир в Португалии, как коммунистическая партия. Она выступает за отношения сотрудничества, равенства, дружбы с Беларусью и Россией, основанные на уважении принципов международного права. В Европарламенте тоже были отмечены некоторые провокации в отношении нас, нашей позиции. Но мы не откажемся от своих убеждений, продолжим выступать в защиту позиций нашей партии как в Португалии, так и в Европе", - дополнил депутат Европарламента.

Ввиду затрудненности участия в работе парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы депутаты Палаты представителей ведут активную работу по установлению контактов с зарубежными представителями альтернативных политических сил, лидерами мнений, разделяющих позиции, которые продвигает на международной арене Беларусь.

Ранее были проведены подобные встречи с парламентариями Испании и Италии. 5 января по инициативе депутата Палаты представителей Игоря Завалея в Минске состоялся концерт известного итальянского композитора Паоло Карломе. Вопреки позиции западных политиков граждане многих стран Европы продолжают посещать Беларусь, демонстрируя тем самым дружеское отношение к белорусскому народу и готовность доносить правду о Беларуси до граждан своей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter