Депутат Александр Зозуля: В обществе надо формировать культ успешного человека.

Депутат Александр Зозуля размышляет о том, почему его волнует тема развития регионов, местного самоуправления и почему не нужны реформы ради реформ.

Депутат Александр Зозуля размышляет о том, почему его волнует тема развития регионов, местного самоуправления и почему не нужны реформы ради реформ.

В этом году нас ожидают два важнейших политических события. Одно из них состоится уже в ближайшее время, когда Президент Александр Лукашенко выступит с ежегодным Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. А осенью мы будем выбирать новый состав парламента. Эти обстоятельства стали поводом для нашего разговора с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александром Зозулей.

— Александр Иванович, каждое Послание главы государства вызывает большой интерес в обществе, ведь в нем, по сути, излагаются главные задачи, которые предстоит решать всем нам в ближайшее время. И, похоже, сама жизнь является главным экзаменатором выполнения этих поручений?

— Полностью согласен. В прошлом Послании акцентов было сделано очень много, но мне больше всего запомнилась мысль о том, что мы должны уметь зарабатывать деньги, а не просто их получать. К сожалению, прошлый год многому научил нас в этом плане. До сих пор мы проводили очень мягкую денежно-кредитную политику, щедро кредитуя и предприятия, и население по самым разным направлениям: на жилье, потребительские нужды, всевозможные другие цели. В экономике накопилась избыточная масса денег, много покупали по импорту, а производительность труда росла меньшими темпами, что и привело к кризисной ситуации на валютном и потребительском рынке. Отсюда главный урок: прежде всего необходимо обеспечить сбалансированное развитие экономики, тратить только то, что заработали, повышать рентабельность производства, наращивать экспорт. Все эти задачи были поставлены в прошлогоднем Послании, и сегодня они последовательно решаются.

— А что вы ждете от нынешнего Послания?

— Меня очень волнует тема развития регионов, местного самоуправления. На это должна быть нацелена работа и правительства, и парламента, и местных органов власти. Регионы надо выводить на самоокупаемость, активнее развивать в них переработку, ремесла, малый бизнес, агроэкотуризм. У нас здесь есть большие резервы, созданы привлекательные условия для инвестиций, бизнеса, но пока не все получается. А ведь чем сильнее будут наши регионы, тем станет богаче страна.

— Бытует мнение, что парламент сегодня выполняет декоративную функцию и единогласно голосует за те законопроекты, которые вносятся правительством и Президентом. Некоторые даже подсчитали, что в первый день весенней сессии на каждый законопроект в среднем было потрачено примерно 16 минут. То ли дело Верховная рада или, например, Госдума, где кипят страсти, а порой и до кулачных боев доходит...

— Давайте будем откровенны: зачастую такая полемика у наших соседей возникает не вокруг конкретного закона, а совсем по другому поводу. Обывателю почему-то всегда интересны зрелища, но политика не терпит эмоций и выяснения отношений. Конечно, определенную роль здесь играет толерантность белорусов, ну не свойственно нам бросаться друг в друга помидорами. Но главное заключается в том, что прежде чем попасть в Овальный зал, законопроект проходит тернистый путь многочасовых обсуждений на заседаниях комиссии, рабочих групп, экспертов. Вот там случаются и бурные дебаты, и эмоциональные всплески. Депутаты совместно с Секретариатом оттачивают текст законопроекта до запятой. Эта работа не видна, она за кадром, но поверьте, без нее мы не смогли бы достичь согласия в Овальном зале, что затормозило бы многие процессы в экономике. Гораздо важнее и правильнее принять законопроект, запустить его в жизнь. Бывая в избирательных округах, депутаты анализируют практику его применения и в случае необходимости могут внести поправки, принять изменения или дополнения в текст закона.

— Нужна ли нам избирательная реформа или нынешняя мажоритарная система себя не исчерпала?

— Я сторонник того, что реформы ради реформы не нужны. Торопиться, рубить с плеча, чтобы быть похожим на кого-то, не следует. Все надо тщательно взвесить и просчитать: а что мы получим от этих реформ? Конечно, нам надо развивать партийную систему, делать законотворчество более качественным. Но разве обязательно для этого все ломать? Не будем ли мы потом жалеть и кусать локти? Много ли выиграло от политических разборок и реформ украинское общество? У классика Адама Мицкевича есть такие слова: “И семьи, и народы порядком держатся, таков закон природы, с падением его приходит все в упадок”. Поэтому мы не имеем права принимать решение на основе эмоций, для этого нужен выверенный, системный анализ.

— В обществе нередко обсуждается статус депутатов, которые, дескать, обладают кучей льгот и привилегий, ездят на крутых иномарках, получают солидные зарплаты... Что вы скажете по этому поводу?

— Никакого секрета тут нет. У нас одна служебная машина на всю комиссию. Иногородние живут в служебных квартирах, которые должны освободить в течение месяца по окончании срока действия депутатского мандата. На работу многие ездят на метро или в трамвае. Размеры командировочных такие же, как у обычных граждан, на разговоры по мобильному телефону действует корпоративный тариф, но если лимит разговорного времени превышен, то перерасход оплачиваешь из своего кармана. Ходим в обычные магазины. В парламенте есть буфет, где комплексный обед — салат, первое, второе — стоит 25—35 тысяч рублей. Личного секретаря, как видите, у меня нет. Правда, каждому депутату полагается по пять помощников, но ставка только одна, остальные работают на общественных началах.

Зарплаты далеко не запредельные, начисляют 6,5 миллиона рублей. Насколько мне известно, многие мастера на заводах получают столько же. Но дело не в этом. Мы должны культивировать имидж успешного человека, который способен заработать сам и создать общественные блага. И таких людей в обществе должно становиться все больше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter