Депрессивный пейзаж

Он навязан  жителям  Жаховичей  вопреки  их  воле  и   здравому  смыслу

Он навязан  жителям  Жаховичей  вопреки  их  воле  и   здравому  смыслу  

«Где стол был яств, там гроб стоит». Мрачно? Согласен. Но поделать ничего не могу – именно это место на Припяти не только меня, но и весь экипаж экспедиции «Будь здоровой, Беларусь!» вогнало в депрессию и кому-то из нас вдруг вспомнилась именно эта фраза. Оно, в принципе, логично — мы воочию убедились, каким губительным и необратимым может быть вмешательство человека в природу, как мало нужно для того, чтобы превратить совсем недавно цветущий пойменный луг с его невообразимым разноцветьем, птичьим разнообразием и разноголосьем в безжизненный, покромсанный тракторными гусеницами полупустынный пейзаж, доминантой которого стали горы и отвалы вывороченного песка.  

Какая нелегкая и с какой целью погнала на пойменный луг возле деревни Жаховичи, что в нескольких десятках километров от Мозыря, людей с тяжелой техникой, я в отличие от коллег знаю хорошо. Потому что о предполагаемом строительстве здесь дамбы, которая должна навсегда защитить и саму деревню, и сельскохозяйственные вокруг нее угодья от разрушительных припятских паводков писал еще в прошлом году («Дамба преткновения», «Р» от 25.04.2007г.). 

Если коротко, то суть дела такова. Объект «Инженерные сооружения по защите от паводков населенного пункта Жаховичи», так в официальных документах именуется дамба, включен в республиканскую программу защиты населенных пунктов от паводков. Согласно проекту, с северной стороны Жаховичей, как раз на пойменном лугу, должна быть построена трехкилометровая дамба, без малого километровый магистральный канал, насосная станция и прочее, а также реконструирована старая, выполненная в свое время методом народной стройки, дамба, прикрывающая деревню с востока и юго-востока. 

Саму дамбу построить, как вы понимаете, не проблема. Она в том, что подавляющее большинство местных жителей, а если быть до конца точным, то 54,2 процента их, вообще против того, чтобы она строилась. По причине того, что деревня их от паводка практически не страдает – даже в критические 1979-й и 1999 годы, когда подъем воды в Припяти был максимальным, здесь подтопило только несколько домов, расположенных в нижнем конце деревни. Старейшине деревни, бывшему директору школы, человеку здесь самому авторитетному, Андрею Ткачу, который все это мне рассказал, я, признаюсь честно, не поверил. И зря, оказывается. Потому что, а это зафиксировано в официальных документах, страховые суммы, которые выплачены за эти годы владельцам подтопленных домов, со стоимостью дамбы не сравнимы – по моим подсчетам, денег, которые будут затрачены на ее строительство, хватит на выплаты возможных компенсаций чуть ли не на двести лет! 

Самое же неприятное во всей этой истории то, что жителей Жаховичей банально обманули. После подворных обходов, собрания, где большинство жителей высказались против строительства, тогдашние руководители райисполкома во всеуслышание заявляли, что мнение людей учтено, дамбы возле Жаховичей не будет. А потом здесь появились бульдозеры, началось то самое строительство. Дамба будет, но короче на 200 метров – после публикации в газете причастные к делу чиновники  приняли решение немного ее укоротить… 

Нынешним летом  мы с коллегой буквально проскреблись в Жаховичи через песчаные завалы. Андрея Ткача нашли в местном ФАПе. Внешне со времени нашей прошлогодней встречи Андрей Федорович не изменился, а вот настроение никакое. 

— А откуда оно возьмется, если мне, всю жизнь учившему детей честности и порядочности, плюнули, извините за откровенность, в душу. Я не понимаю людей, которые говорят, публично, принародно, в местной прессе одно, а делают совсем другое. Не могу я понять и принять эти двойные стандарты, все в душе перегорело. Разве деньгам этим государственным лучшего применения найти нельзя было? — устало машет рукой ветеран. 

Конечно, можно. Да не всякому, видно, нужно. Объект ведь попал в республиканскую программу, выделены финансы и так далее. И кто в таком случае возьмет на себя смелость отыграть назад, признать, что острой необходимости в строительстве дамбы нет, что жители не хотят ее здесь ни под каким соусом? Куда проще пустить на луг бульдозеры. 

Говорю Андрею Федоровичу и его односельчанам, которые на разговор подтянулись, может, не все так и страшно: ведь рано или поздно сегодняшний лунный пейзаж трансформируется в аккуратную дамбу, откосы которой зарастут травкой  зазеленеют и… 

— И что? Раньше мы видели реку и лес, а сейчас будем упираться взглядом в эти самые дамбы? Для человека, который всю жизнь жил на просторе, а я говорю это как профессиональный психолог, это депрессивный пейзаж, — утверждает Лариса Ксендзова. – А вот еще один, уже материальный аспект. В прошлом году в деревенском стаде было 30 коров, в этом – всего восемнадцать, к зиме их вообще останется десять. Не смогут старики переправлять их через дамбу, гнать через всю деревню к месту перехода через нее. 

— От леса нас отгородили, от реки отгородили. Одна дорога осталась – на кладбище, — резюмирует Андрей Ткач. 

Про кладбище Андрей Федорович не для красного словца ввернул. Так получилось, что единственная дорога, связывающая отныне Жаховичи с  Мозырем и окрестными деревнями, проходит как раз мимо него. И если живым выбраться по ней на «большую землю» труда не составляет, то вот мертвым добраться до последнего своего приюта очень, извините, проблематично. Потому что какие-то семьдесят метров от асфальтовой дороги до кладбищенской ограды преодолеть не может ни один вид транспорта – в мелком сыпучем песке вязнет все. Метры эти нужно преодолевать пешком, с гробом на плечах. Ну а поскольку мужчин, которым это под силу, в Жаховичах нет, эту скорбную ношу берут на себя, в нарушение всех церковных канонов, женщины. 

— На дамбу, которую мы не просили, нашелся целый миллиард денег. А на подсыпку подъезда к кладбищу, о котором мы уже сколько времени говорим и председателю райсовета Леониду Писанику, нашему, кстати, земляку, председателю Скрыгаловского сельсовета Савелию Лозицкому, всяким прочим чиновникам, найти денег почему-то никак невозможно. Можете такое понять? – спрашивает меня на прощание Андрей Ткач. 

Честно отвечаю, что не могу, но обязательно поинтересуюсь у местных властей: что, как и почему. Поинтересовался, мне твердо пообещали, что раздражающий сельчан фактор будет устранен чуть ли не завтра. 

Это все, напомню, было в середине июня. В начале сентября я позвонил в Жаховичи и узнал, что обманули и меня, – на тех самых семидесяти метрах и конь, извините, не валялся. А вот строительство дамбы идет полным ходом.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter