Депозитная залоговая система увеличит объем вторичной переработки пластиковых бутылок в три раза

Ежегодно в Беларуси, по подсчетам ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», образуется до 300 тысяч тонн отходов пластика. Но перерабатывается лишь около 30%. В прошлом году этот объем составил 78 тысяч тонн.

Большую сложность в получении вторичного полимера представляет огромное разнообразие видов пластика. Все нужно тщательно рассортировать по видам материала. Даже небольшая примесь одного вида в массе другого может привести к браку. Есть вопросы и с сознательностью граждан. 



В странах, где залоговая стоимость тары включена в цену продукта, редкий потребитель отправит ее в мусорный контейнер. Депозитную залоговую систему на стеклянную бутылку, ПЭТ-бутылку и металлическую банку собираются внедрить в 2020 году и у нас. Директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич говорит, что благодаря этому объем использования отходов одноразовой потребительской упаковки может увеличиться более чем в три раза и составит не менее 80%:

— Для внедрения депозитной системы планируется установить несколько тысяч штук тароматов. Они появятся по всей стране в торговых объектах, где существует большой товарооборот. В сельской местности, где поток покупателей значительно меньше, организуют прием тары по старой схеме, известной со времен Советского Союза, — с участием работников магазинов.

Подробнее о борьбе с пластиковыми отходами у нас и в мире, а также о вреде пластмассы читайте завтра в материале «Народной газеты» — «Полумеры не для полимеров». 

Фото: mtdata.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter