Департаменту охраны МВД РБ – 60 лет

Шестидесятилетний юбилей отпраздновал Департамент охраны МВД Республики Беларусь 29 октября. Этот сплоченный многотысячный коллектив профессионалов достойно и с честью выполняет свое предназначение – искореняет преступность, обеспечивает нашу защиту и безопасность.

Шестидесятилетний юбилей отпраздновал Департамент охраны МВД Республики Беларусь 29 октября. Этот сплоченный многотысячный коллектив профессионалов достойно и с честью выполняет свое предназначение – искореняет преступность, обеспечивает нашу защиту и безопасность. Охрановцы не понаслышке знают, каково это – лицом к лицу встретиться с реальным грабителем, налетчиком, вооруженным бандитом. Зачастую они с риском для жизни борются с криминалом, обеспечивая правопорядок в любое время дня и ночи (не зря ведь сова на эмблеме).


Более полувека деятельности службы охраны являются подтверждением того, что она достойно и с честью выполняет свое предназначение. Благодаря усердной работе ее сотрудников, преданных избранной профессии, делу борьбы с преступностью, авторитет службы охраны в обществе непоколебим.


Вехи истории


Начиналось все в 50-е годы прошлого столетия. Именно тогда была создана служба вневедомственной охраны. В ее функции входила охрана предприятий, организаций и учреждений. С годами служба технически переоснащалась и совершенствовалась. В конце 1950-х годов создаются два вида охраны В честь юбилея службе охраны вручен особо почетный знак – Знамя Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусьобъектов народного хозяйства – военизированная и сторожевая. В этом же году начинается преобразование республиканского, областных и городских отделов вневедомственной сторожевой охраны при органах милиции в управления и отделы охраны. Расширяются функции этих отделов. В управление преобразован и отдел вневедомственной сторожевой охраны Управления милиции Министерства охраны общественного порядка БССР. А в середине 1960-х начали создаваться подразделения милиции вневедомственной охраны, которые оснащались новыми техническими средствами охранно-пожарной сигнализации. Внедряются новейшие приборы охранной сигнализации, налаживается их промышленный выпуск. Под вневедомственную охрану передается значительное количество промышленных, строительных, торговых и других объектов народного хозяйства. Однако многие из них все еще не были оборудованы техническими средствами охранной сигнализации. А это отрицательно сказывалось на охране материальных ценностей. Тогда (в 1965 году) и было принято решение – передать под охрану подразделений вневедомственной охраны Министерства охраны общественного порядка БССР все охраняемые объекты ведомственной военизированной и ведомственной сторожевой охраны. Таким образом, система охраны из года в год упорядочивалась, и ее роль, как специальной службы, охраняющей государственное и общественное имущество, возрастала. В 1967-м появилась так называемая ночная милиция. Она не только охраняла объекты, но и обеспечивала общественный порядок. Это было начало нового этапа в деятельности охраны. В 1980-е годы служба вневедомственной охраны принимает под свою опеку объекты Госбанка СССР. В конце 80-х годов под охраной уже находилось более 50 банковских учреждений.


Распад Советского Союза отразился как на состоянии политической и экономической жизни республики, так и на системе правоохранительных органов, и, в частности, на службе вневедомственной охраны. Ведь почти 40 лет она руководствовалась в своем деле «союзными документами», а во время перестройки порядок взаимоотношений между субъектами хозяйствования нарушился. Образовавшийся в результате этого вакуум в нормативно-правовом обеспечении охранной деятельности необходимо было заполнить безотлагательно, а службу вневедомственной охраны сохранить как самостоятельную единицу нашего суверенного государства.


Переход к новым, рыночным отношениям требовал и новой организации работы. Немало барьеров пришлось преодолеть, прежде чем объединение «Охрана» было признано специализированной службой – это свершилось в 1991 году. Особенно плодотворным стало развитие службы во второй половине 1990-х. Выработаны и апробированы наиболее эффективные методы работы. Практически завершился этап разработки новейших технических средств. Более качественного уровня достигла профессиональная и боевая подготовка сотрудников. Значительно расширился спектр оказываемых услуг. В 2006-м объединение «Охрана» при МВД РБ» преобразовано в Департамент охраны МВД РБ.


День сегодняшний

Безопасность, оправданная временем!
Служба охраны сегодня – это 9 тысяч сотрудников Департамента охраны МВД РБ. Это 125 территориальных подразделений охраны по всей республике. Под охраной подразделений департамента в городах, райцентрах и поселках находится почти 196 тысяч объектов, в том числе более 160 тысяч квартир и других помещений с личным имуществом граждан. За минувший год сотрудниками департамента раскрыто 5634 преступления, за 9 месяцев нынешнего года – 3698. Сотрудники службы охраны в настоящее время обеспечивают не только охрану объектов, от которых зависит жизнеспособность страны, но и имущество граждан, охрану дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, осуществляют лицензионную деятельность. Отдельная специальная рота милиции Департамента охраны МВД Республики Беларусь выполняет задачи по обеспечению охраны и сопровождению на договорной основе товаров и транспортных средств юридических и физических лиц (в том числе находящихся под таможенным надзором), а также охраны физических лиц, объектов, общественного порядка от преступных посягательств и т.д. Этим структурным подразделением оказываются услуги по охране и сопровождению грузов, которыми могут воспользоваться как юридические, так и физические лица. В ведении департамента – и сертификация средств охранно-пожарной сигнализации, и, конечно же, поддержание общественного порядка, борьба с преступностью. Большое количество преступлений сотрудникам охраны удается предотвращать, находясь на маршрутах патрулирования. Эта служба сегодня прекрасно оснащена технически, работает с наиболее перспективными образцами охранной техники, соответствующими европейским и мировым стандартам. Впрочем, самые последние инновации в технике ничего не стоят без хорошо подготовленных людей. Главное достояние службы охраны – это ее коллектив. Ведь именно от людей, посвятивших свою жизнь этой нелегкой работе, зависит ее результат. В охране трудятся люди, обладающие быстротой мышления, владеющие тактическими приемами, оружием, умением применять спецсредства, средства связи, снаряжение, имеющие хорошую физическую подготовку. Им свойственны чувство долга и ответственность, бескорыстие и взаимовыручка, высокий уровень профессиональной подготовки. Люди знают – охрановцам можно доверять, они всегда придут на помощь. И это действительно так. Сотрудники Департамента охраны не единожды спасали не только имущество, но и жизнь людей.


Герои мирного времени

Охрановцы всегда придут на помощь в трудную минуту
Крик о помощи Николай Трущенко – 54-летний ветеран службы охраны – услышал с противоположного от него берега Немана. Мощное течение затягивало на глубину подростка. Без промедления полковник Трущенко бросился на помощь и в последний момент успел подхватить мальчишку и удержать на поверхности. Поддерживая его, Николай Иванович с трудом плыл к берегу, все его силы ушли на стремительный заплыв в 150 метров. Помогли мастерство спортсмена и милицейская закалка. Рывками он преодолел последние метры и выбрался с подростком на берег, где до приезда скорой помощи восстановил мальчику дыхание.


Милиционер-кинолог Ганцевичского отдела Департамента охраны прапорщик милиции Виталий Лашко собирался в свой выходной день отправиться по семейным делам, как вдруг услышал душераздирающий детский крик. Не раздумывая, милиционер бросился на помощь и увидел малыша, на котором горела одежда. Охваченный ужасом ребенок бежал и звал на помощь. Виталий подхватил его на руки и накрыл курткой. Так он смог потушить пламя. Мальчика незамедлительно отвезли в больницу. Как выяснилось, ребенка привлекла подожженная трава, на которую он по неосторожности наступил. Брюки, шапка и куртка от поднявшегося ветра воспламенились мгновенно. Мальчику сделали несколько операций, он остался жить.


По сигналу «Тревога» группа задержания прибудет в считанные минутыСержант милиции Александр Наумов – милиционер Первомайского отдела охраны г. Витебска вытащил на себе из горящего дома инвалида. Из скромности парень никому не рассказал о случившемся, и только спустя месяц, когда в отдел охраны пришло письмо из Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, о его мужественном поступке узнали сослуживцы.


Валерий Ванович, электромонтер Волковысского отдела охраны субботним мартовским вечером был занят домашними заботами. Крики о помощи услышали его дети и сообщили отцу. Оказалось, двое мальчишек с соседней улицы барахтаются в реке среди проломившегося льда. За считанные секунды Валерий был у водоема. Ползком по треснувшему льду он подобрался к ребятам. Ухватив за одежду, вытащил семилетнего Дениса Котлярова и передал подоспевшему наряду милиции. До восьмилетнего Миши Лойко (мальчик оказался в середине водоема) пришлось добираться вплавь по ледяной воде. Пока приехала скорая, перепуганных и замерзших детей кутали в одеяла и отогревали в квартире Валерия.


В один из выходных дней охранник Оршанского отдела Департамента охраны Алексей Исаенко отправился порыбачить на Днепр. Когда начало смеркаться, вдалеке послышался крик о помощи. Бросившись на зов, в 300 метрах он заметил барахтающегося в ледяной воде человека (позже выяснится, что мужчина до прибытия спасителя продержался не менее 10 минут). Алексей лег на живот и пополз к утопающему по льду. С помощью бура, оказавшегося на тот момент в его руке, он извлек потерпевшего из ледяного плена.


Прапорщик милиции Дмитрий Макей, милиционер-водитель учебного центра Департамента охраны, проживающий в д. Новое Поле Минского района, спас от огня детские жизни. Уже темнело, когда он вышел во двор и заметил дым из дома напротив. Дмитрий помог выбраться 10-летнему Гене и его 13-летней сестре Юле из пылающего дома.


Двигаясь в полуденное время по привычному маршруту патрулирования, экипаж Ленинского отдела охраны г. Гродно заметил дымящийся дом по улице Болдина. Горела квартира в пятиэтажке. Вызвали расчет МЧС, но понимали – медлить нельзя. Пожилую хозяйку милиционеры обнаружили в квартире лежащей без сознания. Ею оказалась 80-летняя бабушка – инвалид I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата. Выбраться из квартиры самостоятельно она не смогла бы. А наряд группы задержания батальона милиции Ленинского отдела Департамента охраны г. Могилева в составе старшины милиции Виталия Бобренко и сержанта милиции Валентина Елина спасли из горящего дома троих человек.


Милиционер-кинолог Первомайского отдела охраны г. Витебска, прапорщик милиции Андрей Кузнецов, проезжая по улице, заметил зовущую на помощь женщину. Выяснилось, что ее семилетний сын Артем не заметил открытого технического колодца и на глазах у матери провалился в него. Быстро сориентировавшись, Андрей достал из багажника машины трос, обвязался им и спустился на дно колодца. С помощью подоспевших граждан он вытащил мальчика. Промокший и обессилевший ребенок был в шоке. Обогреть его и оказать первую медицинскую помощь помогли сотрудники патрульно-постовой службы. Они же и доставили ребенка с матерью в больницу. Все закончилось благополучно.
И это лишь небольшая часть тех подвигов, которые совершили работники служб охраны в мирное время во имя жизни людей.


Честь и хвала призерам летних Паралимпийских игр в Лондоне

Сертификаты на бесплатную охрану квартир вручены призерам летних Паралимпийских игр в Лондоне
Доброй традицией в Департаменте охраны стало отмечать успехи тех, кто достойно представляет Беларусь на международном уровне. Вот и в этот юбилейный год теплые слова приветствия и подарки получили в стенах департамента спортсмены-паралимпийцы – призеры ХIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне.


Следует отметить, что в 2010-м здесь также чествовали призеров зимних Паралимпийских игр в Ванкувере. В период проводимой акции на безвозмездной основе в квартирах спортсменов-паралимпийцев, призеров Паралимпийских игр, устанавливается охранно-пожарная сигнализация, а для тех, чьи квартиры уже оборудованы, были предоставлены услуги по охране квартиры бесплатно в течение года.


На этот раз в октябре сертификаты на бесплатную охрану квартиры в течение 2013 года вручены из рук начальника Департамента охраны МВД РБ Вадима Синявского призерам летних Паралимпийских игр в Лондоне Игорю Бокому («плавание» – 5 золотых и 1 серебряная медаль) и Людмиле Волчек («гребля академическая» – 1 бронзовая медаль). Александр Суббота («легкая атлетика» тройной прыжок – 1 бронзовая медаль) и Анна Канюк («легкая атлетика», прыжок в длину – бронзовая медаль) получили сертификаты на бесплатное оборудование их квартир средствами охранно-пожарной сигнализации.


– Поддержка спортсменов, обеспечение их личной и имущественной безопасности – наша прямая обязанность, – подчеркнул Вадим Синявский. – Высокая оперативность реагирования, мобильность и техническая оснащенность наших сотрудников дает возможность качественно обеспечивать сохранность имущества граждан, в частности наших спортсменов, позволяя им целиком и полностью отдать себя подготовке к преодолению новых спортивных рубежей и достижению высоких результатов.


С юбилеем!

Возложение венков к стеле погибшим сотрудникам Департамента охраны
Торжественные мероприятия, посвященные 60-летию со дня образования службы охраны, прошли в Центральном аппарате Департамента охраны 26 октября. Там состоялось торжественное открытие памятного знака Департамента охраны, к которому под звуки духового оркестра ветераны возложили цветы. Сотрудникам управлений вручены государственные награды. Слова приветствия прозвучали от начальника Департамента охраны, состоялось возложение венков к стеле погибшим сотрудникам Департамента охраны. Их память почтили минутой молчания.


В этот же день в честь 60-летия Департамента охраны МВД РБ во Дворце Республики в Минске прошли юбилейный вечер и праздничный концерт. От имени руководства и сотрудников аппарата Министерства внутренних дел Республики Беларусь с этой знаменательной датой личный состав, работников и служащих Департамента охраны сердечно поздравил министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Игорь Шуневич. Он вручил начальнику Департамента охраны полковнику милиции Вадиму Синявскому Знамя Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Этот особо почетный знак был учрежден приказом министра внутренних дел накануне юбилейной даты. Он является символом чести, доблести и славы, служит напоминанием каждому сотруднику, лицу из числа гражданского персонала Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь и его подразделений, о героических традициях и священном долге защиты жизни и имущества граждан, верности Конституции Республики Беларусь.


Охрана сегодня – это одно из сильнейших структурных подразделений Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Высокая оперативность реагирования, мобильность и техническая оснащенность этой службы дают основания полагать, что и в дальнейшем она будет так же успешно, как и сейчас, выполнять поставленные задачи в борьбе с преступностью, в защите объектов всех форм собственности, в обеспечении сохранности личного имущества граждан и сопровождаемых грузов.


Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН», фото предоставлены пресс-службой Департамента охраны МВД РБ  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter