Департамент по туризму Министерства спорта и туризма проведет в марте горячие линии

Сотрудники Департамента по туризму Министерства спорта и туризма будут дежурить в марте на горячих линиях. Это часть мероприятий по проведению в 2024 году Года качества со стороны Департамента. В поле зрения – актуальные вопросы качества предоставляемых туристических услуг, защиты прав потребителей, а также насущные вопросы в сфере агроэкотуризма. 

Фото из архива «СБ»

Горячие линии по обозначенным темам пройдут 6, 14, 21 и 28 марта. Вопросы можно задать с 9:00 до 12:00 по телефонам в Минске: 8 (017) 327-23-25 и 8 (017) 200-46-82. А также направить на адрес электронной почты tour_yurist@mst.gov.by (с пометкой «Горячая линия»).

Директор Департамента по туризму Ирина Воронович рассказала, что в 2023 году по тематике туризма специалисты ведомства рассмотрели 153 обращения, из них 54 – жалобы.

– Так, затрагивались вопросы применения нового Закона «О туризме», законодательства в сфере агроэкотуризма, оказания экскурсионных услуг и организации новых туристско-экскурсионных маршрутов, – поделилась подробностями Ирина Воронович. 

При этом в 2022 году по тематике туризма было рассмотрено 216 обращений, из них 86 жалоб. Поступившие вопросы касались возврата средств за туры, в том числе уплаченные за несостоявшиеся поездки в пандемийный период, оказания услуг из-за изменения полетных программ. Были и жалобы от туристов, вернувшихся из поездок в Грузию. Они касались неисправных автобусов, несоответствия комфорта заявленному, задержки в пути. 

– Мы видим, что представители турбизнеса в большинстве своем ответственно относятся к соблюдению законодательства и качеству оказываемых услуг, дорожат своей репутацией и потому стараются оперативно реагировать на замечания и пожелания туристов. Вместе с тем по вопросам, поступающим к нам, мы видим, что отдельным игрокам сферы гостеприимства стоит быть внимательнее и исполнительнее по отношению к путешественникам. К этому, в принципе, призываем всех, потому как по действиям одной компании порой судят о ситуации в целой отрасли, – обратила внимание Ирина Воронович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter