Белорусская купюра может стать банкнотой года

Деноминация – в номинацию

Белорусская купюра может стать банкнотой года.

Выпущенные в этом году белорусские деньги оценили коллекционеры всего мира. Больше всего нумизматам понравилась сторублевка: члены Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков назвали ее одной из лучших и номинировали на звание «Банкнота года».

«Сотенную» пустили в обращение в первый день деноминации – 1 июля 2016 года. Дизайн Национальный банк Беларуси посвятил Минской области. На лицевой стороне красуется Несвижский замок Радзивиллов, построенный еще в конце XVI века. На обороте: кукольный театр «Батлейка», слуцкие пояса и музыкальные инструменты – скрипка, бубен и жалейка.

У белорусской купюры пока одиннадцать конкурентов. Номинантов будет больше – заявки принимаются до 31 декабря. Победителя объявят на первом собрании правления в 2017 году. Специалисты оценят рисунки, цвета, контраст и элементы защиты от подделки.

СПРАВКА «СВ»

Конкурс «Банкнота года» проводится Международной ассоциацией коллекционеров бумажных денежных знаков с 2004 года. Победительницей 2016 года стала купюра в пять новозеландских долларов. Из стран СНГ победителем трижды становился Казахстан: победа доставалась одной, пяти и десяти тысячам тенге в 2011, 2012 и 2013 годах.

Автор публикации: Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter