Деноминации не будет

“В 2007 году проведение деноминации белорусского рубля не планируется”, — в канун Нового года поспешил всех успокоить Национальный банк Беларуси в ответ на многочисленные обращения граждан.

“Национальный банк приложит все усилия, чтобы все показатели утвержденных главой государства Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2007 год были выполнены”, — заверили в управлении информации главного банка страны. Как известно, этим документом предусмотрено изменение официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США в пределах плюс-минус 2,5 процента на 1 января 2008 года. Это значит, что, как предполагается, при сохранении на 1 января 2007-го нынешнего курса 2140 рублей за доллар к концу будущего года американская валюта будет стоить не больше чем 2193,5 рубля.
Между тем деноминация в Беларуси уже проводилась. Такая процедура предполагает изменение номиналов банкнот национальной валюты, которое происходит вместе с соответствующим изменением цен. Как правило, при деноминации отбрасываются “лишние” нули, то есть это действие чисто техническое, которое упрощает расчеты и с психологической точки зрения повышает весомость национальной валюты. Любая деноминация может немного подстегнуть инфляцию и девальвацию. Отчасти поэтому, например, в той же Италии долгое время пользовались купюрами со многими нулями, но деноминацию лиры не производили.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter