Деноминальная стоимость

Мошенник предпочитал похоронные бюро

Мошенник предпочитал похоронные бюро


Недавно мы рассказывали, как солидного вида человек расплачивался вышедшими из оборота 500–тысячными купюрами («Иногда они возвращаются», 29 мая). Милиционеры Могилева и Гомеля готовят свое продолжение этой истории.


Высокий представительный мужчина отметился во многих местах на Гомельщине. Почему–то предпочитал похоронные конторы. Заходил, с печалью на лице выбирал недорогой гроб, расплачивался купюрой, выведенной из оборота в 2001 году (после деноминации), клал в бумажник сдачу, говорил, что сейчас подъедет машина, и уходил. Покупку, впрочем, не забирал.


Порой отоваривался в сельских магазинах. Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями Гомельского УВД располагают заявлениями по семи эпизодам — в Гомеле, Жлобине, Рогачеве и Калинковичах. Тем временем инструктажи, проведенные с кассирами, возымели эффект: на Гомельщине фокус перестал удаваться. Продавцы и работники ритуальных фирм замечали подвох, отказывались принимать купюру. Иногда незнакомец предпринимал попытку осторожно скандалить, но если она не давала желаемого эффекта, ретировался.


На днях «пятисоттысячник» объявился в Могилевской области. Четырежды обманул продавцов в Быхове и Могилеве. Был и совсем курьезный случай. Когда продавщица прямо заявила мошеннику, что банкнот выведен из обращения, помощь к тому пришла, откуда не ждали: стоявший следом в очереди мужчина объявил, что деньги совершенно «правильные», и вызвался их разменять...


А в Бобруйске «гастролер» попался. Заместитель начальника УБЭП Могилевского УВД Николай Заяц говорит, что с момента первого заявления до задержания прошло около 7 часов — быстро сработали по приметам, описанным продавцами.


Арестованный — 55–летний гражданин Молдовы. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Не исключено, что в ходе расследования обнаружатся и новые потерпевшие.


Справка «СБ»


Банкнот Национального банка Беларуси 500.000 рублей введен в обращение 1 декабря 1998 года, выведен — 1 января 2001 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter