Денков подтвердил намерение уйти в отставку с поста премьер-министра Болгарии

Нынешний премьер-министр Болгарии Николай Денков подтвердил намерение уйти в отставку со своего поста 6 марта в рамках согласованной ранее ротации. Заявление об этом он сделал на брифинге, пишет ТАСС.


«6 марта я подам в отставку. Существует нормальная конституционная процедура, и правительство продолжит выполнять свои обязанности, пока не будет принято следующее решение. Если ему не будут мешать работать, то драмы никакой нет», – заявил Николай Денков.

Он уточнил, что вопрос о том, кто возглавит в новом правительстве министерство иностранных дел, остается открытым.

«В отношении министерства иностранных дел необходимо найти решение, которое будет приемлемо для двух сторон (представители правящего большинства – объединение коалиций «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» (ПП – ДБ), коалиции партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» и Союза демократических сил (ГЕРБ – СДС). – Прим. ред.). Необходимо иметь контакты с внешними партнерами. И эти контакты будет легче всего реализовать в том случае, если с Марией Габриэль мы просто поменяемся местами (предполагается, что Габриэль станет премьер-министром, а Денков – вице-премьером и министром иностранных дел. – Прим. ред.). Предстоит разговор, потому что решение проблемы зависит от другой стороны», – добавил нынешний глава болгарского правительства.

Договоренности о ротационном правительстве Болгарии были достигнуты коалицией партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» с Союзом демократических сил и коалицией политических движений «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» после выборов в парламент 2 апреля 2023 года. Николай Денков был избран главой болгарского правительства 6 июня и должен в марте передать свой пост Марии Габриэль. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter