Денис Курьян: “Не понимаю пары, которые не спешат заводить детей”

Известный телеведущий и молодой папа — о своих чадах, семейном отдыхе и “кофе в постель”

Известный телеведущий и молодой папа — о своих чадах, семейном отдыхе и “кофе в постель”

Попав на телевидение в шестнадцать лет, Курьян не покидает телеэкраны. Сегодня Денис ведет “Наше утро” и “Я люблю Беларусь” на ОНТ, комментирует трансляции “Евровидения”, “Оскара”, “Грэмми” и других крупных событий шоу-бизнеса, снимает рекламу, ведет корпоративы... И при этом успевает заботиться о семье. С женой Юлей они воспитывают четырехлетнего Кирилла и двухлетнюю Милану. И ограничиваться двумя детьми не намерены.

— Денис, в своей анкете на сайте ОНТ двумя главными достижениями в жизни вы назвали сына Кирилла и дочурку Милану. Семья для вас важнее телевидения, всяких проектов и программ?

— Конечно! Программы завтра забудут, деньги потратятся, даже здоровье не вечно... А вот дети — это наш взгляд в будущее, продолжение нас. Это шанс оставить след в истории, поэтому малыши — главные достижения. И я не понимаю пары, которые не спешат заводить детей. Финансовые трудности? А почему тогда после войны наши дедушки и бабушки заводили по пять — семь детей? Потому что главное — умение жить для других, сопереживать и уделять внимание другим. Сегодня мы находимся в обществе карьеристов-эгоистов, особенно это касается жителей крупных городов. Нежелание заводить детей вызвано боязнью выйти за грань собственного комфорта, который, по мнению многих, создают материальные блага.

— Как-то в одном интервью вы признались, что не идеальный папа — работы слишком много, поэтому воспитанием первенца занималась практически одна жена. С появлением Миланы пообещали исправиться. Исправились?

— Нет, теперь обещаю исправиться на третьем ребенке. (Улыбается.) Я веду программы на ОНТ, снимаю с друзьями рекламу и презентационные фильмы, веду корпоративы, есть еще несколько дел, в которых задействован. Все для того, чтобы когда-нибудь из разряда малого бизнеса и самозанятости вырасти в масштаб среднего, и тогда уже будем всем обеспечены, расслабимся, займемся воспитанием внуков, а работать — только тогда, когда захотим.

— Кем вы видите своих малышей в будущем?

— Мы родились в сложное время, когда родители нас хотели видеть исключительно юристами и экономистами как самыми зарабатывающими. А по мне, пусть Кирилл будет космонавтом, а Миланка — балериной Большого театра. Так романтичнее. (Улыбается.)

— Сегодня мы все чаще слышим о разводах. Что, на ваш взгляд, необходимо для крепкой семьи?

— Если рассуждать глобально — постоянный поиск взаимовыгодных решений. Зачастую советуют: если в семье возник конфликт, надо искать компромисс. А на мой взгляд, компромисс — это плохо, ведь кто-то отказывается от части своего “я”, своих мыслей и так далее. Если оба действуют по принципу “выиграл-выиграл” и ищут решения, которые порадуют друг друга, то тогда семья гармонична.

Все конфликты нужно проговаривать, замечания аргументировать, не должно быть “я так решил — и все тут!”. Запреты, недоверие и непонимание приведут к взрыву. Да и сами люди сегодня не считают развод чем-то предосудительным, как было в советское время. Быстро разбегаются, если что-то не сложилось в отношениях.

— Насколько часто у вас получается отдыхать вместе с семьей? Как вы проводите свободное время, отпуск?

— Отдых для меня — это смена обстановки, путешествия. А как вы думаете, легко ли путешествовать с двумя малышами? Мы с Юлей ездим много, наверное, раз в пару месяцев куда-то выбираемся, но чаще без детей. Нет смысла отправляться в дальние поездки, пока детям не исполнилось хотя бы по пять лет. Только пляжный отдых. В прошлом году загорали на Кипре. За десять дней ни я, ни Юля на пляже так и не расслабились, все время приходилось что-то делать: лепить фигурки из песка, менять детям памперсы, кормить их и так далее по кругу. Но, видно, так оно и должно быть на отдыхе с детьми. А вот познавательный туризм, экскурсии малышам радости не доставляют, поэтому на уик-энды по Беларуси и за рубеж выбираемся с Юлей вдвоем.

— Вы женаты уже четыре года. Часто ли вспоминаете ваше первое знакомство с Юлей? Расскажите о нем нашим читателям.

— Белтелерадиокомпания снимала на БелАЗе новогодние телеролики — о том, как на больших машинах зрителям везут подарки. По сценарию я, Сергей Кухто и Андрей Муковозчик находились в кабине БелАЗа, а у девушки, ехавшей впереди на желтой малолитражке, забарахлил мотор. Мы остановились, чтобы ей помочь. Сергей и Андрей взялись заводить машину девушки, а я посадил красотку в кабину БелАЗа. На съемке этого эпизода мы и познакомились. Стали встречаться и через полгода поженились. Кстати, желтый “опель” для съемок ролика был позаимствован у Алены Спиридович, а потом я попросил у нее эту машину, чтобы отвезти Юлю в ЗАГС.

— Существует ли у вас в семье культ еды? И насколько, на ваш взгляд, общая трапеза объединяет членов одной семьи?

— Думаю, объединяет, но если все едят одно и то же. У нас общих любимых блюд немного, однако на картофельном пюре с котлетами все сходятся. И еще на помидорах черри, ведь это пока единственный сорт, который может вместить Миланкин ротик. А еще по выходным у нас принято подавать кофе в постель. А так как я часто возвращаюсь поздно с корпоратива и утром в воскресенье более уставший, то кофе — мой. И еще куча милых сюрпризов от жены, вроде тостов с сердечком.

Я желаю всем мужчинам, чтобы их женщины относились к ним так же, как относится Юля ко мне.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter