Деньги — за дождь?..

Обратиться в редакцию нашу постоянную читательницу...

При отсутствии приборов учета воды владельцам частных домов в летний период приходится раскошеливаться

Обратиться в редакцию нашу постоянную читательницу Зою Малышеву из Добруша заставила несправедливость. Именно так она и ее соседи, хозяева частных домов, восприняли суммы в счетах об оплате холодной воды за июнь. «С 17 июня и до конца месяца в Добруше шли дожди, но коммунальщики включили расходы за полив огорода в квитанцию по оплате воды в полном объеме, т.е. за 30 дней месяца. Вот такие продавцы дождя появились у нас в городе…» — пишет женщина.

В КУП «Добрушский коммунальник» редакции пояснили: при расчетах дождливые дни не вычитаются. Для граждан, не установивших приборы учета, устанавливается усредненная норма за полив как по периоду расчетов (с 15 мая по 31 июля, хотя фактически люди поливают огороды в период с апреля по август), так и по величине нормы — 5 литров в сутки на 1 кв. метр из дворовых кранов и 1 литр в сутки на квадратный метр из общих уличных колонок.

Так как при начислениях за холодную воду учитывается фактическая площадь приусадебных участков, а в случае с нашей читательницей это 200 кв. метров, суммы в жировках получаются внушительные. К тому же не установившие приборы учета воды граждане, в соответствии с постановлением Совета Министров № 138 от 4 февраля 2011 года, обязаны возмещать в полном объеме экономически обоснованные затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг. В данном случае стоимость кубометра холодной воды составляет 1440,9 рубля.

Вывод напрашивается один: от привычки неконтролируемого потребления ресурсов, даже такого доступного на первый взгляд, как вода, необходимо избавляться. К тому же по приказу Минжилкомхоза от 26 декабря 1995 года № 128 устанавливать приборы учета обязаны все граждане, подключенные к системам коммунального водоснабжения и водоотведения. Сделать это стоит хотя бы для того, чтобы облегчить «вес» своих жировок и не становиться, как наша читательница, невольными покупателями дождя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter