Деньги выбирают климат

В Беларуси могут быть реализованы около 75 крупных инвестпроектовНа Инвестиционном форуме Беларуси, который пройдет в середине ноября в Лондоне, планируется представить как минимум 74 инвестпроекта. Участие в реализации некоторых из них может принять Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который высоко оценивает улучшения бизнес-климата, произошедшие в нашей стране за последнее время.

По предварительной информации Минэкономики, наибольшее число проектов (26) белорусские организации планируют представить в секции “Промышленность, нефтехимический комплекс и энергетика”.
Например, БМЗ собирается реализовать проект по созданию комплекса по производству листового проката горячекатаного листа, на что планируется привлечь инвестиции в объеме 1,6 миллиарда долларов. МАЗ рассчитывает привлечь 1,5 миллиарда долларов на создание нового производства автомобилей уровня Евро-3 и Евро-4. Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат намерен найти инвесторов, готовых вложить в предприятие около 1 миллиарда евро. Свои проекты, как передает БЕЛТА, также готовы предложить “Гродно Азот”, ПО “МТЗ”, “Гродноэнерго”.
И подобные предложения уже вызывают интерес у иностранных инвесторов. Например, первый вице-президент ЕБРР Варел Фримен во время своего визита в Минск  отметил: “Мы готовы ответить дополнительной поддержкой частному сектору, а также в части работы с более крупными компаниями по развитию малого и среднего бизнеса”.
При содействии ЕБРР в Беларуси были реализованы четыре крупных проекта под государственные гарантии. В целом завершены такие проекты, как развитие электросвязи Беларуси, создание в Минске оптового рынка плодоовощной продукции, модернизация Оршанской ТЭЦ, реконструкция автодороги М1/Е30 Брест — Минск — граница России. Недавно ЕБРР вложил 3,5 миллиона евро в уставный фонд созданного в стране Белорусского банка малого бизнеса.
“Я приветствую те проекты, которые ЕБРР реализует в Беларуси сейчас, — отметил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время встречи с Варелом Фрименом. — Я думаю, мы достаточно готовы и к более важным для экономики страны проектам с участием ЕБРР”.
“Мы верим в то, что наши контакты приведут к активизации участия ЕБРР в инвестиционно-инновационных программах в Беларуси, — подчеркнул руководитель правительства. — Мы готовы настолько активно работать с банком, насколько активно банк готов работать с белорусской экономикой”.

Беларусь по итогам восьми месяцев текущего года заняла первое место в СНГ по росту промышленного производства. В нашей стране прирост, по данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, составил 13,1 процента. На второй позиции оказался Азербайджан, где по сравнению с январем—августом прошлого года данный показатель увеличился на 9,6 процента. Третье место досталось Украине (6,3 процента). В России вышло и того меньше — 5,3 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter