У клиентов «Дельта банка» осталось 3 недели, чтобы забрать свои вклады

Деньги вернут всем

Всего три недели осталось у клиентов Дельта Банка, который был признан банкротом в августе 2015 года, чтобы получить возмещение своих депозитов. Банк Москва-Минск, выступающий в роли банка-поверенного, прекращает принимать заявления от вкладчиков с 18 марта. За два года, которые прошли с момента отзыва у Дельта Банка главной лицензии, уже 24 тысячи человек вернули свои деньги в полном объеме.

Вкладчикам Дельта Банка уже вернули 99,9% средств

Напомним, в связи с невыполнением отдельных требований — в частности, недостаточными активами для расчетов с кредиторами — в марте    2015-го Нацбанк отозвал лицензию Дельта Банка. Учреждение прекратило осуществлять банковскую деятельность. С 18 марта 2015-го пошел срок отсчета возврата физлицам суммы их депозитов. Генеральный директор Агентства по гарантированному возмещению банковских вкладов Валерий Телипко озвучивает такую цифру: за два года «прогоревшим» вкладчикам было выплачено 99,9% средств. Всего подлежало возмещению 73,5 миллиона деноминированных белорусских рублей, 55 миллионов долларов и 9,1 миллиона евро. По состоянию на 20 февраля вкладчикам осталось выплатить 312 тысяч рублей, 38 тысяч долларов и 6 тысяч евро. 

— Пока еще остаются не возмещены суммы вкладов физлицам, которые по различным причинам не обратились с заявлением или не явились за получением денег в Банк Москва-Минск. Таких вкладчиков осталось всего 46. Более 24 тысяч человек уже получили возмещение, — говорит Валерий Телипко.

В Агентстве по гарантированному возмещению банковских вкладов напоминают: с 18 марта Банк Москва-Минск прекращает принимать заявления на выплату возмещений. Если клиент по каким-то причинам не смог или не успел забрать свои деньги, у него останется два варианта: обратиться непосредственно в ЗАО «Дельта Банк» или в агентство с заявлением для наблюдательного совета. После положительного решения совета вкладчику будут выплачены деньги. При этом, обращает внимание замгендиректора по работе с банками агентства Светлана Лега, у вкладчика должна быть уважительная причина: например, нахождение за пределами страны  во время всего периода выплаты возмещения. Между тем нерасторопным клиентам уже отправили заказные письма с уведомлением о том, что им перечислены деньги. 

Эксперты констатируют: каждого вкладчика Дельта Банка отслеживают, всем им будут возвращены вложенные средства. Таким образом, можно с уверенностью сказать: система гарантированного возмещения вкладов физлицам работает и обеспечивает возврат денег в полной мере. 

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter